Чтобы проверить СТО, нужна виза министра

2760 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 03 Мар 2020, 14:45

Теперь, чтобы проверить обыкновенную автомойку, экологам нужно выбивать разрешение в министерстве

Об этом и многом другом рассказал заместитель руководителя Департамента экологии Восточно-Казахстанской области Рауан ТУРАРОВ. По его информации, из-за президентского моратория на проверки малого и микробизнеса ведомство не может открывать проверки на малые предприятия, даже если они явно нарушают экологическое законодательство – нужна виза с самого верха.

Читайте также
В Усть-Каменогорске не могут избавиться от исторического радиоактивного наследия

"Мы должны согласовать с первым руководством ведомства, это значит с министром, даже для того чтобы открыть проверку станции техобслуживания или автомойки", - поведал он.

Тем не менее, по словам Турарова, его Департамент за 2019 год провёл 179 проверок и взыскал штрафов на сумму в 12 497 010 тенге и претензий на сумму почти в 240 млн. Если не считать регулярной и планомерной работы, привычной экологам, то им довольно часто приходилось успокаивать население Восточного Казахстана и Усть-Каменогорска. Например, совсем недавно житель области заснял на видео состав с отходами, выезжающий из Усть-Каменогорска, и выложил ролик в Сеть. Сразу же поднялась паника. Люди были уверены, что начался массовый вывоз ядерных отходов для захоронения на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.

"Поступило видео о предположительном вывозе из г. Усть-Каменогорск ядерных отходов в железнодорожном составе с четырьмя вагонами, что и было зафиксировано на камеру. Специалистами Департамента экологии было выяснено, что данном случае идет речь о полигоне промышленных отходов ТОО "Казцинк" и в видео была зафиксирована транспортировка мышьяковистого кека на полигон, для захоронения в восточной части Семипалатинского испытательного полигона, 81 км от Курчатова", - рассказал заместитель руководителя Департамента экологии Восточно-Казахстанской области.

Беспокоились люди и из-за невесть откуда взявшихся сажи и пепла предположительно растительного происхождения, периодически покрывающих поверхность автомобилей и детских площадок в одном из районов Усть-Каменогорска, в непосредственной близости от действующего маслозавода. Но откуда взялись эти таинственные субстанции, в Департаменте так и не узнали.

Читайте также
Свинец в воздухе: "Казцинк" ожидает внеплановая проверка

"К нам поступило только два обращения от населения по поводу загрязнения: в октябре 2018 года, когда территория была засыпана серым пеплом предположительно растительного происхождения, и в январе 2020 года, когда придомовая территория была покрыта хлопьями черной сажи. Мониторинг прилегающей к АО "Май" территории после обращений показал, что повторных загрязнений не было. Анализ пепла показал, что он растительного происхождения, но однозначно связать его с АО "Май" не представилось возможным по причине того, что выброс не был зафиксирован", - резюмировал РауанТураров.

Ради такого по представлению прокуратуры даже была проведена проверка на маслозаводе, но оказалось, что там всё чисто. Инструментальные замеры загрязняющих веществ в выбросах показали, что превышения нормативов по газам (оксидам азота, сернистому ангидриду и оксиду углерода) и взвешенным частицам (пепел, зола, сажа) нет. Замеры сероводорода в выбросах также показали отрицательные результаты. Так что теперь специалисты ведомства два раза в неделю для успокоения местных жителей выезжают для взятия проб, но ни пепла, ни сажи пока так и не нашли.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Люди с активной гражданской позицией выжидают
Политолог Андрей Чеботарёв об итогах 2025 года, институциональных изменениях и границах гражданского участия
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером