Да, стрельба была!

4422 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Вторник, 01 Сен 2015, 11:08

В Павлодаре полиция отрицает свою причастность к браконьерству

Начальник ОВД Лебяжинского района Куат ТУСУПБЕКОВ подтвердил, что стрельба на соленом озере Шарбакты действительно была. По подсчетам полиции, при столкновении с местным населением сотрудниками охранного агентства «Сункар и К» было произведено четыре выстрела. В ходе досудебного расследования будет проверена законность применения оружия.

Напомним, конфликт между охранниками и жителями аула Шарбакты произошел в ночь с 24 на 25 августа. По версии сельчан, они пошли проверить слухи о том, что владельцы озера полулегально добывают цисты рачков артемии, не допуская к работе шарбактинцев, а потом в них начали беспричинно стрелять. Тогда как Куат Тусупбеков заявил, что браконьерили сами жители. И наемные охранники ТОО «Сункар и К» стреляли в воздух, якобы чтобы отогнать людей от воды. В ходе массовой драки были избиты трое охранников.

Также начальник Лебяжинского ОВД, опроверг слова жителей о том, что местный участковый браконьерил на озере вместе с охранниками:

- Он совсем недавно назначен в этот сельский округ, зачем ему добывать этих рачков вместе с охранниками?

Как заверил Куат Тусупбеков, сейчас ситуация в ауле Шарбакты взята под контроль, чтобы предотвратить эскалацию конфликта.

Между тем, сегодня стало известно, что жители села Черное Лебяжинского района также открыто выражают недовольство тем, что их не допускают к ловле цист рачков артемии на ближайшем соленом озере. Водоем, как и в случае Шарбакты, находится в частной собственности. Здесь до стрельбы дело не дошло, но прокуратура и

полиция уже планируют выехать в населенный пункт на переговоры с жителями Черного.

Столкновения подобного рода в Лебяжинском районе Павлодарской области происходят впервые. Одна из причин – рост цен на цисты рачков артемии. В этом году оптовые закупщики из Семея за 50-килограммовый мешок дают до 60 тысяч тенге. Тогда как конечные потребители платят по 100 долларов за килограмм.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером