Дарига Назарбаева: Глаза сразу ищут, что там импортное есть

5570 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 25 Мая 2015, 11:41

Импорт на сегодня превышает экспорт в 12 раз и составляет примерно $2,2 млрд в год

Казахстанцы за 20 с лишним лет после развала СССР привыкли покупать импортную продукцию легкой промышленности и уже не ищут в торговых сетях аналогичные отечественные товары, считает вице-спикер мажилиса парламента РК Дарига НАЗАРБАЕВА.

«Качество (продукции отечественной легкой промышленности – КазТАГ) очень хорошее, правда? Иногда даже мне кажется, что лучше (импортной продукции – КазТАГ). Мы просто, наверно, очень мало знаем пока об этой отрасли и не придаем ей значения», - сказала Д. Назарбаева на правительственном часе в мажилисе парламента в понедельник.

Она отметила, что после развала СССР отечественная легкая промышленность очень много потеряла, прежде всего, в рынках сбыта.

«Тогда были огромные предприятия-гиганты, которые обеспечивали своей продукцией практически, наверно, весь Советский Союз. После того, как экономические связи были разорваны, рынок сбыта был утерян, сейчас, конечно, очень тяжело восстанавливается наша отечественная легкая промышленность, и статистика на сегодня не очень утешительная», - сказала вице-спикер.

«Импорт на сегодня превышает экспорт в 12 раз и составляет примерно 2,2 млрд американских долларов в год. Практически у нас, у казахстанцев, за эти годы не сохранилось привычки искать среди большого количества товаров, которые предлагает нам наша розничная торговля, продукцию наших отечественных производителей. Да? Согласитесь? Глаза сразу ищут, где, что там импортное есть. Мы все привыкли к импорту и, конечно, потребителям продукции легкой промышленности совершенно нет дела до того, что 80% импортируемой продукции не сертифицировано, что нет надлежащего контроля со стороны государства за качеством ввозимой продукции», - резюмировала Д. Назарбаева.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай