Дарига Назарбаева: Президент в курсе

5380 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Четверг, 14 Дек 2017, 16:45

Сенатор согласна с критикой в адрес Министерства труда за «кабинетное управление» конфликтом на «АрселорМиттал Темиртау»

Читайте также
В ход пошли угрозы и ультиматум

В четверг, 14 декабря, сенаторы на пленарном заседании своей палаты предпочли не обсуждать массовую забастовку шахтеров в Карагандинской области.

Впрочем, другие темы их, похоже, тоже мало волновали - после обсуждения вопросов, стоявших на повестке дня, не прозвучало ни одного запроса.

Однако избежать вопросов о трудовом конфликте на шахтах компании «АрселорМитттал Темиртау» все равно не удалось. В кулуарах журналисты обступили сенатора Даригу НАЗАРБАЕВУ.

Она заверила, что глава государства в курсе всего, что происходит в стране, и особенно внимательно следит за событиями в Карагандинской области.

- Область для него не чужая, ее проблемы ему так же дороги, как и всем нам. Мне очень жаль, что администрация «АрселорМиттал Темиртау» довела до такой конфликтной ситуации этот вопрос, - заявила она.

Дарига Назарбаева подчеркнула, что вопрос зарплаты шахтеров не новый.

- И условия труда, конечно, у них тяжелые, надо сказать, и всегда связаны с риском, в том числе и для здоровья, и для жизни. И с этих шахт кормится очень большое количество семей. То есть шахты для Карагандинской области являются такой важной, жизнеобеспечивающей составляющей, - сказала сенатор.

Читайте также
Томилову доставили в УВД Шахтинска

Депутат подтвердила, что требования шахтеров парламентариям известны.

- Они хотят повышения на 100 процентов заработной платы. Но нужно учитывать и ситуацию экономическую на самом комбинате, которую мы, например, не знаем. И «АрселорМитттал» также не открывает пока эту информацию. И есть ли у них экономическая возможность поднять на 100 процентов? – высказалась она.

К слову, компания «АрселорМиттал Темиртау», по сообщениям СМИ, подала в суд на бастующих, потребовав признать забастовку незаконной.

- Компания имеет право подавать в суд. Никто не может им в этом праве отказать. Ну, а дальше уже будет дело за судом и за его решениями, - прокомментировала Дарига Назарбаева этот шаг работодателя.

Между тем, по ее словам, премьер-министр Бактыжан САГИНТАЕВ держит этот вопрос на контроле.

И глава кабмина постоянно проводит телефонные переговоры с администрацией комбината.

- И министры тоже на эту тему высказывались. Так что без внимания этот вопрос не остается, поверьте, - заявила сенатор, имея в виду, вероятно, комментарий министра труда Тамары ДУЙСЕНОВОЙ.

Читайте также
Металлургов заставляют подписывать обращение к горнякам

Напомним, чиновница, говоря о зарплатах шахтеров, сочла их вполне соответствующими. В результате бастующие принялись засыпать соцсети квитками о начислениях, суммы в которых оказались ниже заявленных главой Минтруда. После чего Тамару Дуйсенову и вовсе раскритиковали за то, что она управляет конфликтом, не выходя из кабинета.

- Что касается управления из кабинета, я с вами согласна. Конечно, представители министерства должны были быть уже там, непосредственно в точке конфликта, и вести переговоры с обеими сторонами. Поэтому здесь ваше замечание уместно, - согласилась Дарига Назарбаева.

- А сенаторы? Почему они молчат?– потребовали у депутата объяснений.

- Ну, я сейчас говорю. Свои мысли высказываю вам, - смущенно улыбнулась парламентарий.

- Все-таки, почему народные избранники и сенаторы не отправились на место события, чтобы участвовать в урегулировании конфликта?

- Мне сложно ответить на этот вопрос. Потому что я на самом деле не владею информацией. Я думаю, может, кто-то из депутатов там на месте и работает. Те, кто представляет эту область, - предположила Дарига Назарбаева. - Поэтому не занимайте сразу обвинительную позицию, разберитесь сначала. Все не так просто.

Читайте также
Хроника шахтерской забастовки: 11-13 декабря 2017 года

Правда, по сообщениям из Карагандинской области, ни один парламентарий пока не попытался повторить подвиг акима Карагандинской области Ерлана КОШАНОВА и спуститься в забой к шахтерам.

Фото: Kapital.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента