Депутат Геннадий Ивченко: Аким Караганды Нурлан Аубакиров такой красивый

4459 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Четверг, 25 Авг 2016, 18:45

Народный избранник предложил бизнесменам отдать свои коттеджи под детсады

На верхнем снимке: депутат Геннадий Ивченко. Фото Сергей Перхальский.

* В очереди в детские сады Караганды стоят 22 тысячи малышей

* Бюджетный ремень затянули дальше некуда

* Почему предложение депутата Ивченко едва не подняли на смех

Сессия Карагандинского гормаслихата.

На сессии Карагандинского городского маслихата в четверг, 25 августа, депутаты заслушали отчет руководителя городского отдела образования Дулата ЖЕКЕБАЕВА о готовности школ и детских садов к новому учебному году.

В 2016 году в бюджете города катастрофически не хватало средств. В рамках программы «Дорожная карта занятости 2020» на ремонт четырех учреждений образования было выделено всего 78,8 млн тенге. На устранение предписаний и аварийных ситуаций из местного бюджета с большим трудом изыскали 51,8 млн тенге для 34 школ и детских садов. С трудом, но проблему решили.

В очереди в детские сады Караганды - 22 тысячи малышей

Дулат Жекебаев.

Но если со школами дела обстоят нормально, от трехсменного графика обучения избавились, то дошкольных учреждений катастрофически не хватает.

- В настоящее время в очереди в детские сады в Караганде стоят более 22 тысяч детей в возрасте до шести лет, - сообщил г-н Жекебаев.

По словам чиновника, возрастает потребность и в кадрах. На начало 2016-2017 учебного года недостает 209 педагогов - в основном учителей начальных классов с русским языком обучения, математики, физики. Очереди из желающих работать в школах не наблюдается.

Бюджетный ремень затянули дальше некуда

Заслушав доклад начальника гороно, председатель сессии депутат Геннадий ИВЧЕНКО многозначительно произнес:

- Объекты образования – это лицо акима, а аким Караганды Нурлан АУБАКИРОВ у нас такой красивый. Надеемся, что в следующем году все объекты образования у нас будут такие же красивые.

Нурлан Аубакиров.

Градоначальник расплылся в улыбке и сообщил, что делает всё возможное, чтобы раздобыть денег на объекты образования. Но в этом году бюджетный ремень затянули так, что дальше некуда. Да и решить проблему детских садов тоже пока не получается.

- Больших трудов нам стоило отсудить здание одного бывшего садика. Сейчас мы его восстанавливаем. Работаем и по другим направлениям, - пояснил Нурлан Аубакиров.

По подсчетам акима, если каждый год добавлять хотя бы по две тысячи мест в детсадах, то к 2020 году проблема с очередью должна почти решиться. Как ни крути, а демографический взрыв радует только до тех пор, пока новым гражданам страны не надо идти в детсад.

Почему предложение депутата едва не подняли на смех

- Может, нашим бизнесменам, у кого простаивают двух-трехэтажные коттеджи, отдать их под детские сады? – предложил депутат Ивченко в конце сессии. – Пусть там будет всего две-три группы для детей, но мы хоть как-то решим проблему.

Сидящие в зале депутаты переглянулись, едва сдерживая смех от предложенной утопической идеи. Одно дело - здания детских садов приватизировать за гроши и делать из них особняки, а другое - отдавать свои коттеджи чужим детям.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером