Депутаты “свергли” председателя маслихата в Байганинском районе

3110 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 13 Июн 2025, 16:00

Теперь смещённый бастык выясняет отношения с народными избранниками в суде

Нешуточные страсти разгораются в Байганинском районе Актюбинской области. Там депутаты районного маслихата фактически “свергли” действующего председателя – Маргулана СЕРЖАНА, который ушёл в отпуск. Он возглавляет Байганинский районный маслихат с 30 марта 2023 года.

Читайте также
Суд в Актобе оправдал акима по делу о тюльпанах

Согласно закону, на время отсутствия главы раймаслихата его обязанности по распоряжению председателя с 2 июня временно исполнял другой депутат – Мухтар КУЛЖАН. Однако он не успел проработать и дня: коллеги объявили ему “импичмент”. Группа недовольных депутатов решила: ими будет руководить другой человек – и баста.

“Путчисты”-депутаты предложили Мухтару Кулжану “по-хорошему” отдать власть. Но ни уговоры, ни ссылки Кулжана на закон “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” не подействовали. Недовольные депутаты пригрозили, что он может вообще лишиться мандата за “неуважение” к мнению недовольного меньшинства.

Получив отказ, представители “недовольного меньшинства” устроили импровизированный “переворот”. Депутаты провели внеочередную сессию и избрали председателем районного маслихата Мир-Галымa ДАУЫЛБАЕВА.

Как утверждает в суде бывший председатель раймаслихата, депутат Нурлан АХМЕТОВ, сессия была проведена без каких-либо правовых оснований, протокол оформлен с нарушениями, а новоизбранный председатель, депутат Дауылбаев, утвердил решения об освобождении Мухтара Кулжана от исполнения обязанностей и о назначении самого себя председателем маслихата.

Читайте также
"Халық партиясы" төраға Ертісбаевтан құтыла алмай жүр

Аким района Айбек КУПЕНОВ предпочёл не вмешиваться в депутатские дела.

- Эти действия грубо нарушили требования Закона РК “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан”, а также регламент маслихата. Исходя из указанных оснований, 23-я сессия, проведённая 2 июня 2025 года Байганинским районным маслихатом, организована вопреки требованиям закона. Следовательно, решения и протокол, принятые в ходе данной сессии, являются незаконными, - утверждает в своём иске отстранённый экс-председатель Маргулан Сержан.

Он просит Специализированный межрайонный административный суд Актюбинской области признать незаконными и отменить решения об избрании Мир-Галыма Дауылбаева председателем и о “свержении” Мухтара Кулжана.

На чью сторону встанет суд – пока неясно. Но обе стороны – и “депутаты-путчисты”, избравшие себе нового руководителя, и те, кто был назначен в соответствии с законом, – намерены идти до конца.

Фото: pixabay.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента