Дети в шымкентских детсадах недоедают

4776 просмотров
0
Анастасия НОВИКОВА
Суббота, 13 Фев 2021, 12:00

Шымкентским частным детским садам не хватает средств, чтобы полноценно кормить детей. Оплату не поднимали с 2017 года

Читайте также
В Жамбылской области райотдел образования не доплатил детсадам по госзаказу

Вопрос питания в дошкольных учреждениях подняли в палате предпринимателей "Атамекен". Сейчас за одного ребенка в день родители платят 527 тенге, причем 27 тенге из этой и так небольшой суммы, тратится на хозяйственные нужды. Получается, на питание "чистыми" остается всего 500 тенге. Эту сумму, по словам директора шымкентского филиала "Казахстанской ассоциации непрерывного образования", утвердили еще в далеком 2017 году.

"С 2017 года стоимость продуктов питания выросла в 3-4 раза, однако размер оплаты оставался все эти года неизменным. Мы провели мониторинг, и оказалось, что в Шымкенте сумма родительской платы самая низкая по республике!", - говорит Диана КАРАМАНОВА, директор шымкентского филиала ОИПиЮЛ «Казахстанская ассоциация непрерывного образования».

По информации руководителя ведомства, если мясо в 2017 году в Шымкенте стоило 1300-1400 тенге за килограмм, сейчас его цена варьируется от 2100 до 2500 тенге, молоко подорожало в 1,5 раза, вполовину стали дороже яйца и хлеб, а манка подскочила в цене с 80 до 180 тенге за килограмм. Уложиться в 500 тенге, чтобы накормить ребенка, сложно. По словам  Карамановой ежедневно детским садам приходится нарушать нормы питания согласно САНПиНу, и пока цены растут, размер "обеденной тарелки" уменьшается.

Между тем, в столице на однодневное питание выделяется 991 тенге, в Алматы – 900, в Кызылорде сумма родительской оплаты доходит до 1200 тенге.

"Мы понимаем, что в кризисные времена родителям приходится тяжело, и поднять размер родительской платы на 100% чревато социальной напряженностью. Но мы просим увеличить сумму родительской оплаты хотя бы до 800 тенге, или 16 800 тенге в месяц", - рассказала Сабира АДАМБЕКОВА, руководитель шымкентского отдела защиты прав предпринимателей и снижения административных барьеров.

Представители бизнеса просят установить фиксированную оплату или предельно допустимую сумму, которую родители будут платить детским садам за одного ребенка. И попросили акимат поддержать компенсацией льготников, которым будет труднее всего обеспечить пребывание детей в дошкольных учреждениях. Кроме того, предлагается создать продуктовый фонд, откуда продукты питания в детские сады отпускались бы по ценам ниже рыночных.

Руководитель шымкентской палаты предпринимателей пообещал направить этот вопрос акиму города. Пока же воспитанников шымкентских детских садов будут кормить на 500 тенге в день.

Фото: Ⓒ (RFE/RL)/Asylkhan Mamashuly.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Алматинские власти предложили ввести дополнительный экоплатеж для авто с экологическим классом ниже Евро-5. В планах – платный въезд в мегаполис для старых машин. Как вы относитесь к инициативе акимата Алматы?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Странное «очарование» фейков и хайп-схем
Почему нельзя верить всему, что видишь в интернете
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортаж из XX века
Почему в СССР привлекали несовершеннолетних к опасной деятельности
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.