Девушка, которая поёт

2790 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Среда, 17 Авг 2016, 08:00

Многодетная мать-одиночка в Астане живет в подвальном помещении

У многодетной матери-одиночки Нины НАЗАРЕНКО из Астаны абсолютно позитивное отношение к жизни, несмотря на то, что у нее нет образования, работы, жилья...

Пару лет назад, когда Нина была беременна третьим ребенком, журналисты сняли репортажи о том, как она зарабатывает на жизнь пением и игрой на гитаре возле одного из супермаркетов. Тогда жители разных городов стали присылать ей деньги. Волонтеры привезли одежду, мебель и продукты. На пожертвования даже сняли жилье. Недавно у Нины родился еще один, четвертый ребенок - и она снова поет на улице.

- Мне так стыдно, - говорит Нина, прижимая к груди новорожденную девочку. - Мало того, что трое детей было, а теперь еще и четвертый. Так получилось у меня. Не избавляться же от ребенка. Мама мне говорит: «О чем ты думаешь, когда от каждого мужика рожаешь!» А я ей говорю: «Ты сначала на себя посмотри. Спилась совсем, забичевалась, а я не пью и не бросаю детей».

Мать Нины, с молодости страдающую алкоголизмом, не лишили родительских прав, потому что у нее не было документов. Нина выросла в интернате в Акмолинской области, из которого сбежала домой сразу после окончания восьмого класса.

- В интернате, знаете, тоже был не сахар. Могли и побить нас, и всякое было. А к маме мне всегда хотелось. И она, когда не пила, такой хорошей была, говорила, что любит. Я сестренку нашла. Она воспитывалась у патронатных родителей до 18 лет. Мы даже зажили вместе, как я хотела, всей семьей. А когда отчим умер, мама опять запила, стало невыносимо, и мы разбежались, - рассказывает девушка.

Нине 26 лет. Старшего ребенка она родила в восемнадцать от гражданского мужа. От второго сожителя, который умер из-за несчастного случая на стройке, у нее две дочери. Последний сожитель ушел от Нины до того, как их ребенок появился на свет.

В очереди на социальное жилье Нина 664-я. Сейчас она живет в подвальном помещении одной из многоэтажек в районе коммунального рынка. На фоне дряхлого интерьера пластиковые игрушки, рассыпанные на грязном ковре, кажутся неестественно яркими. Девочка лет четырех пытается отыскать цветные кольца от пирамиды, чтобы надеть их на ручки, как огромные браслеты.

- Мама, смотри! - показывает она Нине, довольная результатом.

- Молодец! - радуется мать. - Ты почему такая грязная? Иди умойся.

Выглядеть опрятно в помещении, в котором всюду песок и бетонная пыль, непросто даже взрослому, не то что малолетнему ребенку. Спит Нина вместе со старшими детьми на старом ортопедическом матрасе, брошенном на пол. Малыши пока помещаются в детский манеж.

- Мы перед сном обнимемся с детьми и лежим мечтаем, что всё будет хорошо. Это наше самое любимое занятие. Я даже сыну картину образов сделала. Видите? Берешь любую фотку из журнала и приклеиваешь свою голову из любой фотографии, - показывает Нина на плакат, висящий над матрасом. Ее семилетний сын изображен в роли музыканта и бизнесмена.

Сейчас фотографии Нины и ее детей снова заполонили социальные сети. Разные люди просят помочь деньгами, одеждой и мебелью. Два года назад волонтеры собрали для Нины полмиллиона тенге, купили швейную машинку, мебель и сняли комнату. Но Нина говорит, что комната эта была непригодна для жизни с малолетними детьми. Некоторую мебель и одежду волонтеры увезли в приюты. Нина вернулась в съемный барак. Денег хватило на несколько месяцев.

Многие обвиняют Нину в легкомыслии за то, что она совершает поступки, которых от нее совсем не ждут. Например, часть пожертвований Нина потратила на покупку синтезатора, электрогитары и двух скрипок для себя и для сына.

- Я люблю музыку, и сын любит. Я отдала его учиться играть на скрипке, а он потом дома меня учил. Поймите, я не прошу у людей ничего. Даже когда я пою на улице, я же не пристаю ни к кому. Кто хочет - тот дает. Кто может, тот присылает деньги и приносит вещи, продукты, и я за это благодарна, - говорит Нина.

В новом пристанище Нины не закрываются двери, да и сама она к вниманию посторонних относится спокойно. Меня даже не попросила показать документы. Кто распространяет сейчас ее фото и собирает деньги в интернете, она не знает.

- Приходят, фотографируют, помогают. Я только спасибо им говорю. А вообще я никого не боюсь. В детстве у меня был страх только перед учителями, врачами и ментами. Но они сюда не приходят.

- Вы не боитесь, что органы опеки заберут детей? - спросила я.

- А разве могут? - испугалась девушка. - Но я же их люблю.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Алма-Атинское телевидение 60-х: настройка требовала силы, а голубыми были только экраны
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Скандально известная депутатша обидела очередного мужчину - депутата облмаслихата
В стране, где спасу нет от куандыков и шарипов, есть злая женщина, на которую мужчины регулярно пишут заявления в суд и жалобы блогерам
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Сигареты довели до тюрьмы
Суд решил, что за незаконный товар, подлежащий уничтожению, бюджет должен был получить более 200 миллионов тенге
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Гибели растений опасаются в ботаническом саду Петропавловска
После урагана в кровле оранжереи возникли дыры
Мажилисмен от Жетысу предлагает правительству искать средства для бюджета на космодроме Байконур
Он предлагает усилить кадровый состав и запускать ракеты в коммерческих целях
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Руководители "Жасыл аймақ" вернули государству свыше 6 миллионов тенге, похищенных ими вместо посадки "зелёного пояса"
Осуждать приговором их не стали в связи с истечением срока давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.