Директор Отрарского музея, пребывая под арестом, заработал полмиллиона

3891 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 01 Июн 2021, 17:45

Суд посчитал, что, сидя в СИЗО по обвинению во взяточничестве, директор еще и ежедневно отрабатывал государству по 11 тысяч тенге

Весной прошлого года на директора Отырарского государственного археологического музея-заповедника Ержана ЖУНИСОВА, 1981 года рождения, вышла одна предпринимательница. Бизнесвумен страстно хотела построить торговый центр или хотя бы бутик в непосредственной близости от одной из тюркских святынь и жемчужины музея – мавзолея Арыстанбаба. Директор завел с ней длительную переписку по WhatsApp, а также неоднократно встречался в кафе и других общественных местах, выясняя, насколько далеко готова пойти женщина в своих планах. В конечном счете он выразил готовность оказать содействие за скромную сумму в 150 000 тенге. Дама заявила на него в Антикор, и летом 2020 года директор был задержан при получении денег. Органы следствия с санкции суда еще и взяли его под стражу, поместив в следственный изолятор. Где Жунисов провел в общей сложности 42 дня и ночи.

Читайте также
Чиновника-взяточника задержали, когда он пытался вернуть взятку

Затем меру пресечения ему изменили, и в суд он уже приходил самостоятельно, без конвоя.

Первоначально ему вменялось получение взятки, но в ходе судебного следствия выяснилось, что реально повлиять на выделение земельного участка для торгового объекта Жунисов не мог. И его действия переквалифицировали на мошенничество.

Тем не менее суд признал его виновным в коррупционном преступлении и назначил наказание в виде 10-ти кратного штрафа от суммы незаконного вознаграждения – 1,5 млн тенге.

Однако устанавливая сумму взыскания, суд посчитал, что за время, проведенное в СИЗО на полном гособеспечении, Жунисову причитается еще и заплатить по 11 112 тенге за каждые сутки. Итого за 42 суток получилось 466 704 тенге, высиженные Жунисовым.

В результате этой арифметики осужденный остался должен государству чуть больше миллиона.

Приговор еще не вступил в силу.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай