Для чего Петропавловску столько гостиниц?

3101 просмотров
0
Михаил ЛАПШИН
Четверг, 12 Мая 2016, 12:50

Горожане готовы встать живым щитом на пути застройщиков

Началось все с того, что в 2016 году в Петропавловске планировалось провести форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России. В связи с грандиозным для небольшого областного центра событием развернулось строительство комфортабельных гостиниц, чтобы разместить высоких гостей. Между тем, форум неожиданно перенесли в столицу, однако строительный бум было не остановить.

Одна из гостиниц уже возведена.

Строительство второй идет полным ходом.

Для сооружения третьей вырыт котлован под фундамент.

Только вот жители соседних со стройкой домов - против возведения 7-этажного гостиничного комплекса.

Жильцы борются с застройщиком с осени прошлого года. По их словам, строители уничтожили небольшой сквер, в котором можно было отдохнуть. К тому же территория детской площадки стала меньше. В соседстве с гостиницей они видят и другие минусы. Как утверждают жители, если вдруг случится чрезвычайная ситуация, ни одна спасательная служба к ним проехать не сможет. Галина РЯЗАНЦЕВА заявляет, что жильцы дома готовы встать живым щитом против этой застройки.
- Мы забили тревогу, - рассказывает она. - Они же будут врезаться в наши старые, изношенные коммуникации, менять ничего не собираются. Приехали чиновники, холодно, равнодушно выслушали нас и уехали. Всё!

На вопрос журналиста, законно ли строительство, руководитель ГУ «Отдела архитектуры и градостроительства» Куат ТАЖИБАЕВ незамедлительно ответил:

- По плану детальной планировки там должно быть общественное здание. При проектировании благоустройство всей территории осуществится. Все эти моменты будут учтены.

Тем временем возведение второго гостиничного комплекса интенсивно идет в Петропавловске уже более полугода, хотя законность этой застройки бурно обсуждается в нескольких ведомствах.

- По сути, эту стройку можно назвать незаконной, поскольку она ведется без соответствующей проектной документации, без разрешения на строительство, без сопровождения авторского надзора. Никакие документы в связи с этим не оформляются, - комментирует ситуацию юрист Светлана ВЕНЕВЦЕВА.

В Управлении государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования СКО также отметили, что о строительстве объекта заказчик их не уведомлял.

Тем не менее, строительство и этого объекта продолжается. Горожане недоумевают, для чего Петропавловску такое количество гостиниц: большого скопления туристов и гостей в городе не наблюдается.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай