Добровольцы-антикоррупционеры жалуются на тяжелое положение

3671 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 25 Ноя 2019, 14:30

Они всё чаще сталкиваются с критикой в свой адрес со стороны населения

Специальные мониторинговые группы (СМГ) при Агентстве по противодействию коррупции появились сравнительно недавно. Главная задача общественников - следить за коррупционными рисками в обществе и своевременно о них докладывать в контролирующие органы. В Алматинской области в состав мониторинговой группы входит 12 человек. Правда, по словам самих членов группы, некоторые из них там просто числятся, не проявляя никакой активности.

Читайте также
Закон и добропорядок

- Проводить мониторинг очень тяжело. Особенно тяжело бороться с системной коррупцией, выявлять какие-то факты. Мы работаем на общественных началах. Везде ездим за свой счет, а это тоже нелегко. В целом мы делаем большую и полезную работу для общества, - говорит член СМГ по Алматинской области Кайрат НУРХАНОВ.

Больше всего его огорчает пассивность людей. По его словам, все они хотят жить в обществе без коррупции, но при этом мало кто хочет прилагать усилия и оказывать содействие их нелегкой общественной работе.

Еще один член СМГ региона Амир ГАЗАЛИЕВ, говоря о мониторинговой группе, едва сдерживает гнев. Юрист по образованию жалуется, что контрольно-надзорные органы не всегда адекватно реагируют на результаты их исследований, зачастую оставляя вопиющие факты без внимания. 

- Многое, о чем мы говорим, остается лишь пустым звуком. К примеру, возьмем Талдыкорган. Здесь прямо в центре города грузят и разгружают уголь, ржавое железо, прямо с грязного  асфальта продают  продукты питания. Уверен, что в обход налогообложения. Но никому до этого нет дела. Полагаю, там берут и получают взятки.  Почему никто не реагирует и не принимает мер? Разве это не коррупция?!, - негодует Амир Газалиев.

Читайте также
Какой дурак подписал приказ

В областном Департаменте по противодействию коррупции работой СМГ довольны. Так, в официальном ответе управления превенции и добропорядочности сказано:

одной поликлиникие выявлены факты продажи медкнижек без медицинского осмотра. В пассажирских поездах провели мониторинг по выявлению безбилетников. В результате выявлено 1246 нарушений, по итогам которых составлено 55 административных протоколов, сумма наложенных и взысканных штрафов составляет 1,6 миллиона тенге. Мониторинг вузов и колледжей показал, что там есть технические нарушения и посторонние лица проживают в общежитиях".

Между тем, некоторые граждане недовольны работой СМГ. Они считают, что эта группа создана для галочки и  создания положительной отчетности о борьбе с коррупцией.

- Что за мониторинговая группа и что они решили в пользу населения, если даже разные советы ничего не могут решить. Здесь одна причина: или их никто не слушает или они существуют для галочки,  - уверен председатель общественной организации лиц с ограниченными возможностями Ахат УЗАКБАЕВ из Ескельдинского района.

Читайте также
Санитары взяточного леса

Талдыкорганка Айгерим САГЫНТАЕВА предлагает членам СМГ обратить внимание на исполнение многочисленнных программ, которые реализуются на бюджетные деньги.

- СМГ, а также все общество должны добиваться контроля над бюджетным расходованием средств. Ежегодно тратятся миллиарды на ремонт дорог, тротуаров и другие нужды населения. А вот качество этих работ низкое. Думаю, там нужно искать коррупцию, - считает Айгерим Сагынтаева. 

Солгасно положению о СМГ, все предложения группы носят рекомендательных характер. А каждый член группы  в рамках своей гражданской позиции должен проявлять нетерпимость к любым правонарушениям, в том числе коррупционным.

Фото: business-vector.info

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
ИИ впервые контролирует лечение юной казахстанки с серьёзными диагнозами
Уникальную программу для 16-летней девушки разработал "уголовник" - бывший вице-министр здравоохранения, боровшийся с фармацевтической мафией
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Мужчина, отомстивший своей любовнице, получил срок
Потратив на женщину деньги, джентльмен из Кульсаров не получил обещанного возмещения расходов от пассии и нанял подростков, чтобы избить её сына
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.