Доходы чиновников on-line

5927 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 27 Фев 2015, 13:54

К концу года депутаты могут принять закон «О доступе к информации»

Согласно законопроекту «О доступе к информации», сведения о доходах политических и административных госслужащих и членов их семей будут общедоступными в Казахстане, передает корреспондент агентства КазТАГ.
«Не подлежит ограничению доступ к: 11) информации, содержащей декларации о доходах политических и административных государственных служащих и членов их семей (пункт 2 статьи 7 законопроекта)», - говорится в материалах, распространенных на круглом столе «Перспективы расширения права на доступ к информации, форм общественного контроля и противодействия коррупции в РК: рассмотрение законодательных инициатив» в пятницу.
Также не подлежит ограничению информация о чрезвычайных ситуациях, терактах, загрязнении окружающей среды, размерах золотовалютных активов Национального банка, активов Нацфонда и правительственного резерва драгоценных металлов и камней.
При этом доступ к информации может быть ограничен только в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, и когда вред, нанесенный охраняемым законом интересам вследствие раскрытия информации более существенен, чем польза от удовлетворения общественного интереса.
Председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса парламента РК Маулен Ашимбаев проинформировал, что законопроекты «О противодействии коррупции», «О доступе к информации» и «Об общественном контроле» будут приняты парламентом Казахстана до конца текущего года.
«Мы надеемся, что к концу года мы приблизимся к тому, чтобы законопроекты вышли из парламента и были направлены главе государства», - сказал М. Ашимбаев.
Ранее сообщалось, что в 2015 году будут сдаваться декларации об активах и обязательствах госслужащими, работниками нацкомпаний, госучреждений и госпредприятий. В 2016 году они начнут ежегодно сдавать декларации о доходах и имуществе. С 2017 года декларации будут сдавать все остальные казахстанцы и лица, имеющие вид на жительство в РК.
король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай