Дойдут ли шымкентские прокуроры вместе с Тулешовым до Европейского суда

4531 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 21 Июл 2021, 17:00

Енбекшинский районный прокурор Шымкента остался недоволен решением апелляционного суда в деле о возвращении миллионов Тулешову и подал кассацию

В Верховный суд Республики Казахстан в г. Нур-Султане поступили материалы по иску прокуратуры Енбекшинского района Шымкента к бывшим партнерам "пивного короля" Тохтара ТУЛЕШОВА, ныне отбывающего срок по особо тяжким обвинениям.

Читайте также
Как шымкентские прокуроры вместе с Тохтаром Тулешовым на защиту государства вставали

Напомним, прокуратура считает, что во время ареста Тулешова в 2016-17 годах, его партнеры по бизнесу воспользовались отсутствием "короля" и, проводя незаконные общие собрания и принимая противоправные решения в ТОО "ДАРХАН GROUP" (главного предприятия Тулешова, в которое входил и шымкентский пивзавод), попросту растащили всю империю экс-олигарха.

В результате теперь прокуратуре оказалось нечего изымать у Тулешова, чтобы возместить ущерб, который он в свое время причинил государству. А ущерб этот определен судами в порядка 1,5 миллиарда тенге, которые все еще остаются не изъятыми (напомним, Тулешов был осужден военным судом Астаны в конце 2016-го и уголовным судом Шымкента в 2018 году).

И вот прокуратура пытается теперь вернуть все имущество обратно "потерпевшему Тулешову", чтобы потом взыскать все с "осужденного Тулешова" в доход государства. Сам Тулешов также активно этому способствует, полностью разделяя требования прокуратуры "об обеспечении интересов государства".

В 2019-20 годах Тулешов, уже будучи осужденным и отбывающим срок в учреждениях максимальной безопасности, подавал ряд исков и инициировал несколько судебных разбирательств, требуя вернуть ему его миллионы. Среди ответчиков фигурировал в том числе и нынешний шымкентский пивоваренный завод, с которого Тулешов желал получить более 200 млн тенге. Однако экономический и апелляционный суды Шымкента регулярно отказывали ему во всех требованиях, признавая законность всех действий, некогда совершенных его прежними партнерами.

Читайте также
Прокуратура Шымкента пытается вернуть миллиарды Тулешову

Тем не менее в 2020 году практически с идентичным иском выступила Енбекшинская прокуратура Шымкента, требуя в интересах государства вернуть миллионы осужденному олигарху. По иску прокурора в Енбекшинском районном суде было начато производство в рамках гражданского процесса, который завершился в феврале 2021 года полным отказом в удовлетворении требований прокуратуры. Затем это решение суда было утверждено и апелляционной инстанцией и вступило в законную силу.

Но прокурор Енбекшинского района Шымкента, видимо, считает судебное решение неверным и теперь собирается доказывать собственную правоту в Верховном суде. Интересно, если и в кассации он не добьется нужного ему результата, то обратится ли енбекшинский прокурор в международные инстанции? Может, европейский суд ему поможет?

Фото: tvk-uko.kz.

 

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента