Дольщики требуют от Асета Исекешева гарантий

2714 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 12 Авг 2016, 15:00

В пятницу, 12 августа, в Астане инвесторы группы компаний «Азбука жилья» провели санкционированный митинг

Напомним, 18 мая этого года главу ГК «Азбука жилья», экс-депутата парламента Ерканата ТАЙЖАНОВА арестовали в Австрии. По версии следствия, от действий руководителей компаний пострадали инвесторы жилых комплексов «ЖетіЖол», «Айсанам», «Айсанам де люкс», «Гарант», «Комсомольский»,«Садовые кварталы», «ExpoCity», «ExpoTown»,«Династия» и «Комфорт».

В результате разгоревшегося скандала акимат Астаны определил правопреемником этих объектов ТОО «Орда Инжиниринг», однако строительство не продолжилось из-за отсутствия средств.

- На межведомственной комиссии нам сказали, что акимат не будет контролировать ход строительства, - рассказал журналистам член инициативной группы инвесторов Мурат КАСЕНОВ. - Полтора года заседает эта комиссия. Но ничего не меняется. Компания «Орда инжиниринг» говорит, что вроде появляются инвесторы , но строительство не начинается. Власти устранились от нашей проблемы, хотя они тоже несут ответственность за то, что нас обманули, так как позволили ГК «Азбука жилья» работать на рынке. Мы хотим, чтобы аким дал гарантию, что наши дома достроят.

Всего не получили свои квартиры около четырех тысяч инвесторов «Азбуки жилья». На митинг пришли 20 человек. По словам организаторов, остальные желающие участвовать в митинге не успели приехать из других городов, а инвесторы из Астаны не смогли отпроситься с работы, потому что чиновники акимата долго тянули с рассмотрением заявки на митинг. И разрешение выдали только накануне вечером.

Фото автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана