Дом осуждённого чиновника выставили на торги за 50 с лишним миллионов

5501 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 31 Мар 2021, 15:00

Но родные говорят, недвижимость ему не принадлежит

Как рассказал знакомый предприниматель, на торги за 53 млн тенге выставили двухэтажный коттедж (на снимке), якобы принадлежащий осужденному экс-заместителю акима Талдыкоргана Асету ШАЯХМЕТОВУ. По словам бизнесмена, дом находится в неудобном месте и вряд ли кто его купит.

Напомним, 35 летнего Асета Шаяхметова (на снимке) в ноябре 2018 года приговорили к 12 годам тюрьмы. Его обвинили в получении взятки в особо крупном размере у строительных компаний. Согласно 32 томам уголовного дела, он получил примерно 80 млн тенге вознаграждения у 11 застройщиков, имена которых были засекречены.

Дом, о котором идёт речь, расположен в центре Талдыкоргана. Он находится на крохотном пятачке между жилыми и административными зданиями. К нему даже нет отдельного прохода. Пару лет назад в коттедже арендовал офис городской центр занятости.

Сегодня здесь находится учреждение образования.

За комментарием мы обратились к родственникам Асета Шаяхметова. Они подтвердили, что недвижимость действительно выставили на торги.

- Да, дом сейчас выставлен на торги по судебному приговору. Но по документам он принадлежит отцу Асета. Мы будем обжаловать эту процедуру, - сообщила сестра Асета Шаяхметова.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай