Дорогу убытков для сельчан построили в ауле с громким названием Абай

4957 просмотров
1
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 27 Авг 2021, 17:00

Будь жив великий писатель Абай Кунанбаев, эта история попала бы в его произведения

Лето 2021 года для жителей аула Абай Ескельдинского района Алматинской области выдалось нелегким. Им пришлось не только следить за своими огородами, косить траву для скота, но и выяснять отношениями со строителями.

В селе в кои-то времена решили положить асфальт на центральную улицу. Но вместо обещанного комфорта людям создали многочисленные проблемы. Строители зачем-то сделали сельскую дорогу высокой, в итоге  дома людей оказались как в овраге.

- Мой дом находится возле холма. Теперь с другой возвысилась дорога. Когда шли дожди, наши домостроения оказались в воде.

Уже просел фундамент сарая, отсырели стены. Я несу финансовые убытки, - возмущается Гулзира АЛИХАН (на снимке).

Сельчане наперебой показывали возле своих домов разрушенные и заросшие травой арыки, у некоторых возле ворот появились бездействующие и очень узенькие трубы в никуда.

- У нас раньше в арыках была вода, но строители уничтожили все каналы, мосты и гидроузлы, оставив нас  без полива. В акимате говорят, это такой проект. Вот если бы заказчик и подрядчик прислушались бы к нам, таких недочетов и недоразумений не было бы.

Люди держат скот, завозят домой сено. Но всех лишили нормальных подъездов к своим домовладениям. Мы намерены создать комиссию, будем настаивать на том, чтобы акты выполненных работ не принимали, - говорит старожил села Сагындык СЕИТОВ (на снимке).

Дорогу материальных убытков в селе Абай построил ТОО "Талдыкорган Жолдары". Представитель компании Талгат ХАЛИКОВ согласился с претензиями недовольных сельчан и пообещал устранить недостатки.

- Давайте сообща решим, что будем делать. Мы можем привезти маленькие экскаваторы и прокопаем вам арыки. Постараемся устранить все недочеты, - заверил Халиков (на снимке).

Прибывшие на встречу с недовольными сельчанами заказчики и чиновники акимата Ескельдинского района не проронили ни слова. Вместе с жителями они еще раз изучили косяки строителей и отправились в свои уютные рабочие кабинеты.

Что касается ТОО "Талдыкорган Жолдары", об этой фирме мы уже писали в нашей публикации о другом сельском скандале, связанном со строительством дороги в Прибалхашье. Тогда этот же подрядчик прокладывал асфальт прямо на песок.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




адам адамов 2021-08-28 03:49:09
1
Дороги это стратегическая отрасль любого государства,но если эту отрасль отдали на откуп ловкачей нуворишей.о каком шелковом пути может идти разговор.Дороги построенные в советское время 50-60-70годов еще до сих пор работают несмотря на эксплуатацию в много крат большегабаритного многотоннажного транспорта.
журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
29 беременных актюбинок незаконно получили пособия на более чем 98 миллионов тенге
Как утверждает следствие, в этом помогали женщинам индивидуальный предприниматель и бухгалтер. Клиентов они искали официально – через аккаунт в Instagram
В Кызылорде построенный за 1,3 млрд тенге мусоросортировочный комплекс не справляется с нагрузкой
Тем временем его передают в руки частника и в довесок предлагают забрать полигон ТБО
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Жителя Петропавловска признали виновным в тройном убийстве
Ему назначили пожизненное лишение свободы в учреждении чрезвычайной безопасности
Будет ли привлечен к ответственности мужчина, снявший падение человека в реку Коксу
Почему в полиции не говорят о статусе этого горе-блогера
“Вытолкали из дома детей в отсутствие родителей”: алматинцы снова жалуются на беспредел ЧСИ Елтокова
Пострадали 80-летняя бабушка и трое несовершеннолетних детей
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.