Дорогу убытков для сельчан построили в ауле с громким названием Абай

5094 просмотров
1
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 27 Авг 2021, 17:00

Будь жив великий писатель Абай Кунанбаев, эта история попала бы в его произведения

Лето 2021 года для жителей аула Абай Ескельдинского района Алматинской области выдалось нелегким. Им пришлось не только следить за своими огородами, косить траву для скота, но и выяснять отношениями со строителями.

В селе в кои-то времена решили положить асфальт на центральную улицу. Но вместо обещанного комфорта людям создали многочисленные проблемы. Строители зачем-то сделали сельскую дорогу высокой, в итоге  дома людей оказались как в овраге.

- Мой дом находится возле холма. Теперь с другой возвысилась дорога. Когда шли дожди, наши домостроения оказались в воде.

Уже просел фундамент сарая, отсырели стены. Я несу финансовые убытки, - возмущается Гулзира АЛИХАН (на снимке).

Сельчане наперебой показывали возле своих домов разрушенные и заросшие травой арыки, у некоторых возле ворот появились бездействующие и очень узенькие трубы в никуда.

- У нас раньше в арыках была вода, но строители уничтожили все каналы, мосты и гидроузлы, оставив нас  без полива. В акимате говорят, это такой проект. Вот если бы заказчик и подрядчик прислушались бы к нам, таких недочетов и недоразумений не было бы.

Люди держат скот, завозят домой сено. Но всех лишили нормальных подъездов к своим домовладениям. Мы намерены создать комиссию, будем настаивать на том, чтобы акты выполненных работ не принимали, - говорит старожил села Сагындык СЕИТОВ (на снимке).

Дорогу материальных убытков в селе Абай построил ТОО "Талдыкорган Жолдары". Представитель компании Талгат ХАЛИКОВ согласился с претензиями недовольных сельчан и пообещал устранить недостатки.

- Давайте сообща решим, что будем делать. Мы можем привезти маленькие экскаваторы и прокопаем вам арыки. Постараемся устранить все недочеты, - заверил Халиков (на снимке).

Прибывшие на встречу с недовольными сельчанами заказчики и чиновники акимата Ескельдинского района не проронили ни слова. Вместе с жителями они еще раз изучили косяки строителей и отправились в свои уютные рабочие кабинеты.

Что касается ТОО "Талдыкорган Жолдары", об этой фирме мы уже писали в нашей публикации о другом сельском скандале, связанном со строительством дороги в Прибалхашье. Тогда этот же подрядчик прокладывал асфальт прямо на песок.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




адам адамов 2021-08-28 03:49:09
1
Дороги это стратегическая отрасль любого государства,но если эту отрасль отдали на откуп ловкачей нуворишей.о каком шелковом пути может идти разговор.Дороги построенные в советское время 50-60-70годов еще до сих пор работают несмотря на эксплуатацию в много крат большегабаритного многотоннажного транспорта.
Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента