Дожили до "чёрного" понедельника

12940 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Понедельник, 09 Мар 2020, 12:40

В обменниках доллар за час вырос со 385 до 398 тенге и исчез из продажи

В понедельник, 9 марта, обменные пункты Караганды, традиционно сконцентрированные в районе 45 квартала, начали работать достаточно спокойно: курс продажи доллара 385-385,5, никакой суеты и ажиотажа.

В одном обменнике курс продажи доллара был заявлен и вовсе низкий - 384,8 тенге.

Читайте также
Новая девальвация и кризис уже на пороге
Часть обменных пунктов не торопились с открытием, либо выставили доллары и евро только на продажу.

- Нефть сегодня упала до 31 доллара. Курс, наверное, вырастет, - спокойно беседовал с кассиром парень, покупавший последние 100 долларов в кассе.

Но буквально через десять минут всё кардинально изменилось. Появились скромно одетые люди с толстыми пачками денег, которые челноками сновали между обменниками, открывшимися сегодня.

И курс доллара начал расти на глазах.

Продажа доллар в обменном пункте в гостинице "Караганда" 389 и уже через пять минут в этом же обменнике 392!

Обменник, который продавал доллар по 384,8 тенге, выставил продажу 398!

В других пунктах аппетиты были скромнее – 386-391,5. Но доллары в них скупали тысячами и сразу после открытия.

- Не стойте, мужчина в кассе купил 7500 долларов, больше баксов нет, - равнодушным голосом сообщил охранник обменника.

Стоявший следом за ним мужчина и не суетился. Он радостно сообщил, что паспорт в кассу он уже сдал и будет покупать евро: попросил у охранника калькулятор и без суеты пересчитал тугую пачку долларов и евро из своего кармана.

- Если надо, могу продать вам 2500 долларов, но по курсу чуть выше обменника, - вежливо шёпотом предложил он мне, когда я развернулся и начал уходить.

Ближе к 10:00 между обменными пунктами курсировало уже несколько десятков человек. Но все они разворачивались, едва открывая двери обменных пунктов. В продаже остался только рубль, который мало кто рискнёт покупать.

Сотрудники обменников без суеты каждые 5-10 минут меняли курс продажи долларов и евро. И также спокойно убирали таблички, сообщая покупателям, что доллары кончились.

На фоне этих скачек вчерашний курс продажи доллара в 383,8 тенге, который не убрали в закрытого сегодня пункта, выглядел сиротливо.

Что ждать во вторник, 10 марта?

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

От редакции: И немного информации из разных регионов страны от наших корреспондентов.

Обменники Усть-Каменогорска с момента открытия долларами не торгуют:

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Антон Сергиенко.

В Петропавловске в продаже есть и доллары, и рубли. Ажиотаж не наблюдается.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Вайтович.
В столице предприниматели предпочли закрыть обменники, а в обменных пунктах Jusan bank говорят, что не работает система и табло демонстрирует нули.
Фото: Ⓒ Ratel.kz / Асем Миржекеева.
В павлодарских обменниках долларов также не обнаружено.
И только в одном обменнике распродают остатки по 396 тенге.
Фото: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Воронько.
Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай