Двух чиновников и начальника тюрьмы оштрафовали за необоснованные госзакупки в ЗКО

2956 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Понедельник, 18 Июл 2022, 16:15

Нарушения выявили общественники

Филиал республиканского общественного объединения "Әділдік жолы" в Уральске провел антикоррупционный мониторинг портала государственных закупок и выявил три факта нарушения закона о госзакупках. Об этом сообщил председатель объединени Бауыржан ЗАКИ.

Читайте также
Чиновники ЗКО обратились к президенту: они не согласны со штрафом за несдачу декларации подчинёнными

- В апреле этого года управление информатизации, государственных услуг и архивов по ЗКО заключило договор из одного источника с АО "Казахтелеком" о закупе услуги телефонной связи на 2,2 миллиона тенге. При этом, по закону о госзакупках, из одного источника можно закупать товар или услугу, если имеется необходимость в осуществлении госзакупок ежедневной или еженедельной потребности на период до подведения итогов госзакупок, но не более чем на два месяца. То есть таким образом закупать товар или услугу можно в течение первого месяца года, - сообщил Бауыржан Заки.

Общественник также отметил, что аналогичный факт необоснованного заключения договора допустила колония РУ-170/3 в Уральске, заключив договор из одного источника с ТОО "Kazenergymarketing" на 4,3 миллиона тенге.

- Кроме того, мы установили, что в 2019 году отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Уральска необоснованно закупил из одного источника "работы по установке конной композиции батырам Исатаю и Махамбету" у ТОО "КазАртГранит" за 66,7 миллиона тенге. (К слову, жители города жалуются, что монумент мешает обзору при проезде по отрезку пути - А.Ш.). По закону о госзакупках, такие работы закупаются только конкурентными способами, нескольким поставщикам предоставляются равные возможности для участия в закупе, - сообщил председатель РОО "Әділдік жолы" .

После того, как общественники отправили информацию о нарушениях в департамент внутреннего госаудита, ведомство приняло решение о привлечении руководителей этих госучреждений: Петра ЛЕЖНИКОВА (управление цифровизации), Миржана НУРТАЗИЕВА (заместитель управления энергетики и ЖКХ) и Магниса САБИРОВА (начальник колонии) к адмответственности. Всем им выписан штраф в сумме 100 МРП (306 300 тенге). 

Читайте также
Чиновников облспорта ЗКО привлекут к крупным штрафам за нарушения госзакупок

Напомним, ранее сообщалось о том, что около 30 руководителей госорганов ЗКО обратились к президенту с петицией об отмене наложенного на них штрафа за несдачу деклараций директорами подведомственных их организаций.

Также сообщалось о том, что чиновников облспорта ЗКО привлекут к крупным штрафам за нарушения госзакупок - они отдавали предпочтение определенным предпринимателям, поставлявшим им инвентарь.

Иллюстративное фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Иранские ракеты над Иорданией, торговая война США и Канады и проснувшийся Анак-Кракатау
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай