Экоактивисты Талдыкоргана обнаружили ещё одно место чёрных копателей на реке Каратал

7411 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 11 Апр 2023, 15:30

Госорганы никак не отреагировали

Заместитель председателя НПО "Зеленая солидарность" Айдар ХАДЖИМУРАТОВ из Талдыкоргана в марте этого года обнаружил на реке Каратал, прямо в середине русла, огромную кучу гравия.

По его словам, скопление общераспространенных полезных ископаемых нарушает движение воды в реке.

Также в этом месте, как выяснилось, полно следов от тяжелой техники и раскопок.

Читайте также
Карьер на реке Талгар, возмущавший экоактивистов, закрыли контролёры

- Это место находится в районе микрорайона "Хутор", за автомобильным мостом. К указанной территории кто-то проложил бетонную плиту. Что может означать закрытие проезда для автомашин. Рядом я обнаружил предприятие, у которого есть камнедробильная техника.

Я написал обращения в департамент экологии, в управление предпринимательства, но там от моих вопросов открестились. А недавно мне позвонил сотрудник отдела полиции города и предложил проехать на реку. Там он лично увидел кучу из гравия и сказал, что так не должно быть.

По словам полицейского, ему нужны фото и видео доказательства незаконной добычи гравия. В итоге мне пришлось обойти местных жителей и попросить их в случае обнаружения "копателей" снять их на видео. Но такой подход я считаю неправильным. Мы не можем сами искать нарушителей, - говорит Айдар Хаджимуратов (на снимке).

Читайте также
Активисты Алматинской области обеспокоены судьбой реки Каратал

Из ответа департамента экологии по области Жетысу следует, что они в соответствии со статьей 27 Экологического кодекса и согласно служебному положению не занимаются оперативно-розыскными мероприятиями.

В областном управлении предпринимательства и инновационного развития также настаивают на том, что незаконные черные копатели в их компетенцию не входят. А все легальные недропользователи,расположенные вдоль реки Каратал, имеют контракты или лицензии на добычу ОПИ.

Как заверили в НПО "Зеленая солидарность", в скором времени они выйдут с предложением в правительство и к депутатам парламента с просьбой открыть в Казахстане единую специализированную службу по экологическим проблемам, наподобие 102 и 103.

Со слов общественников, решение экологических проблем сегодня слишком забюрократизировано, зарегламентировано, но в итоге реальными проблемами охраны окружающей среды мало кто занимается. В результате, как показывает опыт, уже разрушено русло реки Талгар. Да и дно Каратала также стремительно меняется. Напомним, река Каратал один из притоков озера Балхаш, где в последние годы наблюдается снижение уровня воды.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай