Экологи Алматинской области объявили войну нелегальным мусоровозам

2537 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 03 Июн 2022, 17:15

В основном их ловят вблизи стихийных свалок

Как сообщают в департаменте экологии Алматинской области, ведомство разработало план и алгоритм для борьбы со стихийными мусорными полигонами. Работу они проводят вместе с полицейскими и общественниками.

- План совместных мероприятий на 2022-2023 годы направлен на выявление и привлечение незаконного вывоза и транспортировку отходов, не входящих в реестр мусоровывозящих организаций. Также мы стараемся своевременно находить незаконнные мусорные полигоны на террритории районов и городов. Работа осуществляется совместно с уполноменными государственными органами, полицией и общественностью, - рассказали в департаменте экологии региона.

Читайте также
Мусор из космоса

Говорят, 27 мая текущего года был осуществлён совместный рейд.

- В результате мероприятия были задержаны три грузовика, вывозивших мусор без правоустанавливающих документов. Владельцы транспорта работали без уведомлений о начале или прекращении деятельности, тем самым они нарушили требования статьи 337 Экологического кодекса Республики Казахстан, - констатируют контролеры.

Напомним, ранее руководителя департамента экологии Алматинской области Ормана АККОЗИЕВА наряду с пятью другими руководителями наказали надзорные органы. Как отмечают в Генеральной прокуратуре - из-за многочисленнных жалоб граждан на неконтролируемый рост стихийных мусорных свалок.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента