«Елбасы: Эту поездку я посвятил поддержке брата Эрдогана и турецкого государства»

3829 просмотров
0
Айя АСЫЛЖАН
Суббота, 06 Авг 2016, 11:00

Обзор казахоязычной прессы (6 августа)

EGEMEN.KZ: «Елбасы: Осы сапарымды бауырым Ердоғанды және Түрік мемлекетін қолдауға арнадым» («Елбасы: Эту поездку я посвятил поддержке брата Эрдогана и турецкого государства») – Так заявил президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом ЭРДОГАНОМ.

«То, что отдельные силы пытались организовать государственный переворот, очень сильно обеспокоило нас. Такое никогда нельзя поддерживать. Сколько человек погибли и над сколькими нависла черные тучи! Я приношу глубокие соболезнования всем семьям погибших от себя и от имени народа Казахстана» – сказал Елбасы.

QAMSHY.KZ: «Қазақстан – «көп ұлтты мемлекет» емес» («Казахстан - не «многонациональное государство») – Об этом написал на своей странице в Facebook журналист Марат ТОКАШБАЕВ.

«В СМИ часто используют словосочетание «многонациональное государство» по отношению к Казахстану. Но Казахстан вовсе не многонациональный. В Казахстане не живут другие нации, кроме казахов. Вместе с казахами здесь проживают диаспоры других национальностей, которые переехали в страну в тяжелые времена. Мы говорим, что «у нас живут представители 130 национальностей». Но на самом деле в Казахстане проживают всего девять диаспор других национальностей (русские, узбеки, украинцы, уйгуры, татары, немцы, турки, корейцы и азербайджанцы), численность которых превышает сто тысяч человек. Если в стране проживают 2 чукчей, 1 шорец, 3 тофалара, 4 вепса, 7 бурятов, 10 калмыков, надо ли их считать за отдельные нации. Они просто представители своих этносов», – пишет он в своем посте.

BAQ.KZ: «Астана дүкендерінде сатылатын нанның мемлекеттік стандарттарға сәйкес келмейтіні анықталды» («Хлеб, который продают в магазинах Астаны, не соответствует государственным стандартам») – В столичном акимате прошел круглый стол, в ходе которого обсуждались вопросы качества хлеба, который продают в магазинах Астаны. Об этом сообщила пресс служба акимата города. По словам заместителя председателя общества защиты прав потребителей «Әділет» Кунзадаш САТТЫКОВОЙ, жители города часто обращаются с жалобами на качество хлеба. Многиепроизводители пекут хлеб из некачественной муки, поэтому хлеб быстро портится.

После недавних проверок, выяснилось, что в некоторых торговых точках вес хлеба также не соответствует стандарту. В свою очередь хлебозаводы пообещали исправить все замечания за короткие сроки. Решено проводить проверки торговых точек каждую неделю.

QAZAQUNI.KZ:«Үкімет өзін-өзі сыйламаса, оны кім сыйлайды?!» («Если власти сами себя не уважают, то кто их будет уважать?!») – Став свидетелем не очень приятной для себя картины в акимате, общественный активист Омирзак АКЖИГИТ оставил запись на своей странице в Facebook.

«Сегодня я был в акимате, чтобы отдать письмо заместителю акима ЮКО, и увидел, как одна девушка в очень коротких шортах заходила вовнутрь. Не скрывая своего удивления, я подошел к молодому лейтенанту, стоящему у двери, и спросил: «Вы и в такой одежде пропускаете?», на что он ответил: «Это не служащий акимата, каждый решает сам, что надеть», – пишет Омирзак Акжигит. - Кто будет уважать власти, если они сами себя не уважают?».

PAVLODARNEWS.KZ: «Павлодар обылысында жасөспірімдер арасындағы қылмыс күрт өскен» («В Павлодарской области резко выросла преступность среди подростков») – За шесть месяцев число подростков, привличенных к уголовной ответственности, выросло на 63,3%, а среди учащихся колледжей - на 44,4%. По словам руководителя управления образования Павлодарской области Бакыт БЕКСЕИТОВОЙ, последние шесть лет преступность среди подростков снижалась. Однако за шесть месяцев этого года она резко возросла.

«В этом году в регионе зарегистрирован рост подростковой преступности. Участились правонарушения в Экибазтузском строительно-техническом и горнотехническом колледжах, а также в Павлодарском колледже технического сервиса.  Среди учащихся часто идут на преступление несовершеннолетние подростки в Качирском, Щербактинском и Павлодарсоком районах, в городах Павлодар и Экибазтуз», – говорит Бексеитова.

По словам начальника ведомства, в связи с ростом преступлений были освобождены от должностей директора этих колледжей. Вместо них назначены более опытные руководители. Кроме того, директора еще шести колледжей были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай