Ещё один крупный чиновник в ВКО осуждён за мошенничество

18771 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 22 Янв 2021, 11:15

В места не столь отдалённые отправится руководитель структурного подразделения Министерства индустрии и индустриального развития РК

В суде № 2 Усть-Каменогорска завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении руководителя департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности по ВКО Берика АЛЬЗАХОВА. Он оказался на скамье подсудимых по обвинению в мошенничестве и подготовке к нему (ст. 24 ч. 3 – 190 ч. 3, п. 1,2 Уголовного кодекса Казахстан). Приговор уже появился в судебном кабинете и посмотреть его может каждый желающий.

Читайте также
В Восточном Казахстане растёт количество тяжких коррупционных преступлений

В материалах уголовного дела говорится, что чиновнику пришла в голову идея обогатиться за счёт одного из предпринимателей, заключившего крупный контракт с местным промышленным гигантом – ТОО "Казцинк". Через общего знакомого он сообщил ему, что соответствующий тендер был выигран исключительно благодаря его протекции, и попросил оплатить услуги в размере 10 миллионов тенге. В противном случае обещал помешать спокойной работе предприятия.

Бизнесмен удивился, пошёл Антикоррупционную службу Восточного Казахстана и написал заявление. Там дело взяли в разработку, предпринимателя обеспечили меченными купюрами и записывающим устройством, а после отправили на переговоры с руководителем департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и индустриального развития РК по ВКО. В ходе бесед размер вознаграждения удалось снизить с десяти до семи миллионов тенге, два с половиной из которых наличными нужно было передать в ближайшее время. Стороны договорились о встрече, и в назначенный день предприниматель подъехал на своём автомобиле к одной из парковок Усть-Каменогорска. К нему на заднее сиденье сел чиновник. Там он получил два миллиона пятьсот тысяч тенге наличными, покинул автомобиль и был задержан сотрудниками Антикоррупционной службы региона.

Суд, исследовав доказательства, а именно показания потерпевшего и свидетелей, заключения экспертов, результаты негласных следственных действий и другие материалы дела, посчитал, что вина подсудимого полностью доказана. Прокурор просил назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Представитель потерпевшего просил назначить наказание в виде штрафа или условного лишения свободы. Подсудимый вину в совершении уголовного правонарушения признал полностью и тоже просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Читайте также
Как государство планирует вернуть часть "усохших" миллиардов из проекта Школьника

"Санкция ст. 24 ч.3 –190 ч.3 п. 1,2​ УК предусматривает​ наказание в виде штрафа от 10-кратного до 20-кратного размера похищенного имущества либо лишения свободы на срок от 3 до 7 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При назначении наказания суд, исходя из тяжести совершенного преступления, наличия отягчающего обстоятельства – совершения уголовного правонарушения лицом, нарушившим принятую им присягу, посчитал необходимыми назначить наказание в виде лишения свободы", - прокомментировали приговор в пресс-службе суда № 2 Усть-Каменогорска.

С учетом чистосердечного раскаяния в содеянном и состояния здоровья подсудимого, суд назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Представитель Минпрома: За недрами вместо нас следят крестьяне
Получится ли у павлодарских присяжных правильно решить – герой Долгалев или злодей, если наши официальные органы похожи на недалеких
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
29 беременных актюбинок незаконно получили пособия на более чем 98 миллионов тенге
Как утверждает следствие, в этом помогали женщинам индивидуальный предприниматель и бухгалтер. Клиентов они искали официально – через аккаунт в Instagram
Активисты: Решение суда в Усть-Каменогорске "изнасиловало" закон о мирных собраниях
Такого мнения придерживаются местные общественники, ведущие борьбу с акимом города из-за запрета митингов
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Жителя Петропавловска признали виновным в тройном убийстве
Ему назначили пожизненное лишение свободы в учреждении чрезвычайной безопасности
Завод, который мог стать причиной появления мух, оштрафован
Местные власти упрекнули Ratel.kz в распространении недостоверной информации
“Вытолкали из дома детей в отсутствие родителей”: алматинцы снова жалуются на беспредел ЧСИ Елтокова
Пострадали 80-летняя бабушка и трое несовершеннолетних детей
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.