Ежегодный прирост школьников в Алматинской области составляет почти 20 тысяч человек

1947 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 29 Авг 2021, 16:00

В этом году ожидают порядка 50 000 первоклашек, а общее количество школьников вырастет до 440 тысяч человек

На снимке: средняя школа имени Абая в Талдыкорган.

Как сообщает пресс-служба Алматинского областного акимата, на личном контроле акима региона Амандыка БАТАЛОВА стоит вопрос о трехсменных и приспособленных школах. Чиновники не первый год ломают головы над решением этой проблемы. 

- Для качественного решения данного вопроса до 2025 года по области планируется строительство 85 школ. Всего в текущем году будет введено 13 новых школ, также начнут свою работу три частные школы. Особое внимание уделяется соблюдению санитарно-эпидемиологических норм и требований.

Читайте также
В Талдыкоргане кипят страсти вокруг недостроенной школы имени Абая

В данное время более 99% педагогов вакцинированы. Школы обеспечены дезинфицирующими средствами, все  зарегистрированы в проекте "Ashyq". Учебный процесс  будет организован по системе "один класс - один кабинет" с отдельными переменами и раздельным питанием. Созданы  специальные мониторинговые группы для ежедневного контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, - сообщили в акимате региона.

Как заверил заместитель акима области Батыржан БАЙЖУМАНОВ, около 45 тысяч детей из многодетных и малоимущих семей будут обеспечены бесплатным горячим питанием, школьной формой и проездом на общественном транспорте. На эти цели выделено 2,6 млрд тенге. В рамках акции "Дорога в школу" 12 900 учащимся оказана спонсорская помощь на сумму 122 млн тенге. 

По данным облакимата, бюджет управления образования региона в этом году составил 312 млрд тенге, что на 30 млрд больше по сравнению с прошлым годом. Однако, несмотря на все усилия местных властей, ситуация вокруг затянувшегося ремонта средней школы имени Абая в Талдыкоргане до сих по остается под вопросом. Здание учебного заведения всё ещё не отремонтировано. Как известно, горе-подрядчики в 2020 году, не завершив работы, бросили объект. Заказчик - отдел образования города подал на них в суд. 

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Борьба за морские пути, нефть почти по $110 и военные учения КНДР
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай