Фермер подозревает стражей порядка в связях со скотокрадами

3058 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 18 Окт 2021, 12:00

Полицейские, в свою очередь, рапортуют, что показатели раскрываемости такого рода преступлений улучшились

Фермер из Алматинской области Александр СОФИН на днях лишился трех дорогих лощадей. Это породистые жеребцы, которых он купил для селекции. Каждый конь в среднем обошелся ему по одному миллиону тенге.

Читайте также
Три ДНК для одного жеребёнка

- Это были крупные лошади. Одного тяжеловеса я купил в России. У двоих моих соседей тоже украли по несколько кобыл. Еще у одного соседа украли несколько коров. Пока заявление в полицию не писал, потому что толку нет и себе дороже.

В последнее время скот стал массово пропадать у фермеров. Многие не хотят обращаться в полицию, так как не верят им. Все говорят, что полицейские знают почти всех воров, но почему-то не принимают к ним никаких мер, - говорит Александр Софин. 

Также Александр рассказал о том, как продвигается его дело по поиску жеребца, о котором мы писали ранее. Тогда фермеру даже пришлось делать ДНК тест животному. 

- Это дело тянется третий год. Никто не расследует. Вызывали в прокуратуру Ескельдинского района, предлагали забрать заявление и судиться из-за жеребца в гражданском суде, но я отказался, так как кража - уголовное преступление. В общем, никому нет никакого дела, даже не знаю, как можно развивать коневодство в нашей стране, когда барымтачи чувствуют себя вольготно на наших просторах, - недоумевает Александр. 

В ДП Алматинской области предоставляют диаметрально противоположные сведения. По их данным, скотокрадство в области сократилось на 30,4%.

Читайте также
Закупщики кукурузы обвиняют журналистов во всех смертных грехах

- По итогам 9 месяцев 2021 года из общего количества похищенного скота полицейским удалось вернуть законным владельцам 1021 единиц скотопоголовья. Это чуть больше половины из всего похищенного скота за данный период. Так, мы организовали и провели ряд целевых оперативно-профилактических мероприятий, позволивших раскрыть 96 ранее совершенных краж, в том числе 37 из категории прошлых лет. 

Во взаимодействии с ветеринарными службами выявлено 347 правонарушений, предусмотренных ст. 406 КоАП РК за перевозку скота и мясной продукции без соответствующих документов с составлением материалов, виновные лица подвергнуты штрафам на сумму более 9 млн тенге, - сообщает пресс-служба полиции региона.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента