Фермеры распахали Жетысу до потопов

2339 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 01 Сен 2023, 17:00

От наводнения в регионе пострадали несколько десятков жилых домов

В августе этого года от проливных дождей в аулах Абай и Ешкиольмес Ескельдинского района области Жетысу подтопило десятки домов. Местные власти подсчитали ущерб, почти три десятка домостроений пойдут под снос.

Аккурат после ЧП аграрный эксперт и блогер Кирилл ПАВЛОВ опубликовал на своей странице в Facebook пост о том, что предгорья вблизи пострадавших населенных пунктов распаханы и засеяны зерновыми культурами. Для пущей убедительности он выставил фото участка с космомониторинга.

"Наводнение в области Жетысу, или Сколько стоит звание зерновой страны? Все так восхищались действиями МЧС и обычных людей, сетовали на погоду, а мы вот взяли и посмотрели со спутника. А спутник говорит, что акимат раздал все предгорья под посевы, а аналитические системы говорят, что там сеют зерновые, скорее всего пшеницу.

Читайте также
После потопа в Жетысу более двух десятков домов попали под снос

А биология говорит нам о том, что если распахать у предгорий естественный растительный слой, то сдерживающих факторов для стока воды не будет. Стабильность поверхностного слоя - ещё один очень важный фактор, а в предгорьях Ешкиольмес она нулевая. Потому что всё распахано. Так в итоге виноваты природа и дожди или акимат, разрешивший распахать естественную преграду?" - задается вопросом Кирилл Павлов.

Аналогичный запрос мы направили в акимат Жетысуской области. Наше обращение долго кочевало по разным ведомствам, но в итоге пришел ответ из акимата Ескельдинского района. Говорят, предположения экспертов недостоверны.

"Земельные участки в этой части обрабатывались еще в советское время как пашня. При расформировании колхозов были предоставлены для ведения крестьянского хозяйства, т.е. в ближайщие 20-30 лет, акиматом земельные участки в данной местности не предоставлялись.

Вид угодий земельных участков был и остается пашней. На сегодняшний день, согласно земельному законодательству, хозяйства используют земельные участки по целевому назначению, соответственно выращивают зерновые культуры, - сказано в ответе акимата Ескельдинского района.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана