Фиг вам, а не юрту!

6154 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Суббота, 19 Мар 2016, 11:01

Акима Павлодара Булата Бакауова предприниматели послали лесом

В затруднительном положении оказались власти Павлодара: нужно на широкую ногу отпраздновать Наурыз, поскольку в этом году страна отмечает 25-летие независимости, а денег кот наплакал. В бюджете на народные гулянья предусмотрено 12 миллионов тенге. Большая часть этих средств уйдет на оплату аренды и монтажа светового и звукового оборудования. Сюда же включена зарплата казахстанским артистам, которые 22 марта будут развлекать публику на центральной площади. Остатки денег заложили на организацию спортивных состязаний. Тогда как в планах было еще юрты поставить и людей угостить.

Недолго думая, в горакимате решили напрячь «частный сектор» (так тут называют предпринимателей) и за их счет гульнуть на широкую ногу. У налогового управления затребовали базу с действующими предприятиями, включая малый и средний бизнес, и по списку разослали просительные письма за подписью акима Павлодара Булата БАКАУОВА и его заместителей:

«В 2016 году страна отмечает 25-летие Независимости Казахстана. Все мероприятия, проводимые в течение года, будут проходить под эгидой этой юбилейной даты.

Основной целью празднования этих мероприятий является пропаганда достижений Казахстана… В этой связи в г. Павлодаре «Наурыз мейрамы» планируется провести в широком масштабе. На центральной площади предлагается установить юрты, разделенные по «аулам», для жителей города будут организованы угощения национальными блюдами, а также планируется проведение спонсорских и благотворительных мероприятий.

Уверен, что вы не останетесь в стороне от празднования «Наурыз мейрамы» и примете самое активное участие в мероприятии, а именно в установке юрты, организации угощений жителям и гостям города».

Обычно подобные просьбы получают руководители крупных заводов и предприятий, которые принадлежат разным олигархам. У них в собственности есть свои юрты, и они каждый год выставляют их на площади, соревнуясь между собой, чья краше. Средний и малый бизнес, как правило, не привлекали. Индивидуальным предпринимателям и небольшим товариществам просто не по карману такие затраты. Но на сей раз решили поставить своеобразный рекорд по числу юрт, чтобы счет их шел на сотни.

Многие бизнесмены, получив письма из акимата, просто проигнорировали просьбы властей, но не тут-то было. Исполнители из городского отдела культуры принялись звонить и настоятельно просить «откликнуться на призыв акима, потому что это наш общий праздник».

- Сначала, я решил, что меня разыгрывают, - говорит индивидуальный предприниматель, попросивший не называть его имени. – Но потом, когда понял, что всё всерьез, решил оценить, сколько вообще стоит это удовольствие, - и обалдел. Понятно, своей юрты у меня нет, и до сих пор надобности в ней не было. Аренда будет стоить мне от одного до полутора миллионов тенге. Да я в месяц столько не зарабатываю! Когда мне позвонили повторно, я им сказал: фиг вам, а не юрту, идите лесом со своим акимом и его просьбами. Я налоги заплатил и государству больше ничего не должен.

Мы обзвонили два десятка предпринимателей: все они получили идентичные письма из акимата - кто за подписью самого Бакауова, а кто за подписью его заместителя АБЫЛКАСИМОВА. Никто из-за финансовых затруднений участвовать в праздновании Наурыза не будет, но все как один отказались в открытую об этом заявить.

- У меня никаких дел с акиматом нет, зарабатываю не на бюджете и лично против Бакауова ничего не имею. У них это нормальная практика, когда нет денег - просить у предпринимателей. Другое дело, что время они неподходящее выбрали. Денег не только у акимата нет, у нас тоже их нет. Мы тут покумекали: даже если вскладчину с другими хозяевами автомастерских юрту ставить и столы накрывать - нам вылезет это в 1,8-2 миллиона тенге. Откуда же у нас такие деньги?! – объясняет свой отказ владелец СТО.

На наш запрос в акимате Павлодара поспешили сообщить, что юрты ставить никого не заставляют, а только просят.

- Патриоты нашего города, у кого есть возможность, установят юрты, а у кого нет возможности – могут не устанавливать. Никаких санкций для предпринимателей не будет, - письменно заверил нас Булат Бакауов.

В конечном итоге, в Павлодаре рекорда не поставят, максимум, на что рассчитывают власти, так это на 80-90 юрт. Большая часть из них профинансирована, как и прежде, крупными предприятиями и бизнесменами, чьи доходы позволяют делать городу такие дорогие подарки.

Фото: blogos.kz. 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером