Фигуранты коррупционного скандала выходят по УДО

6014 просмотров
0
Булат МУСТАФИН
Четверг, 13 Ноя 2014, 17:22

Экс-директор департамента никуда не уезжала, сидит в колонии и ведет себя хорошо

Предприниматель Владимир ЕЛЬЧИЩЕВ, осужденный в 2011 году по делу о закупке здания для ЦОНа по завышенной цене, получил условно-досрочное освобождение. Оставшиеся примерно 3,5 года он проведет дома с семьей без права выезда куда-либо и прогулок в ночное время. Ельчищев стал вторым осужденным по этому делу, кто подал заявление на УДО. Ранее условно-досрочно была освобождена Гульжан АСАИНОВА, на момент скандала занимавшая должность заместителя директора ГУ «Центр обслуживания населения Костанайской области».

Между тем, в Костанае ходят слухи о том, что главные фигуранты – бывший руководитель аппарата областного акимата Анатолий ТВЕРДОХЛЕБОВ и экс-директор департамента экономики и бюджетного планирования Мария ЩЕГЛОВА - также вышли по УДО. Последняя якобы даже перебралась в Россию, поступила в вуз и сменила фамилию, став Марией Соколовой.

Спешим разочаровать любителей детективных историй. Мария Александровна Щеглова, замеченная внимательными интернет-пользователями в списках абитуриентов Северо-Западного института управления РАНХиГУ при президенте РФ и Иркутского государственного университета – всего лишь полная тезка бывшей чиновницы из Костаная. Та Мария Щеглова, 1996 года рождения, о чем сообщили порталу Ratel.kz в приемной комиссии иркутского вуза. Девушка на самом деле недавно сменила фамилию и выбрала для обучения Санкт-Петербург.

Документов на условно-досрочное освобождение адвокаты Марии Александровны и других осужденных костанайских чиновников не подавали, заверил председатель Специализированного суда по уголовным делам Костанайской области Асылбек ЖУМАГУЛОВ, который, кстати, и вынес приговор бывшей чиновнице.

- Каких только разговоров нет на эту тему! Один другого хлеще. Это всего лишь слухи. Официально документов на УДО от Щегловой не было. То есть, она находится в колонии, отбывает срок, - сообщил Жумагулов.

В суде не исключают, что в будущем такое прошение об условно-досрочном освобождении может поступить.

Между тем, 12 сентября осужденная Мария Щеглова была переведена из женской колонии на территории Северо-Казахстанской области в другую колонию, которая находится в Алматы. Её нынешнее место пребывания носит название ЛА 155/4. Там подтвердили факт пребывания у них костанайской чиновницы, однако с чем связан перевод – уточнить затруднились.

- Она находилась в Петропавловске на облегченных условиях. У нас также «облегчёнка». Это говорит о том, что ведет она себя хорошо, никаких взысканий и замечаний к ней нет, - сообщили в женской колонии.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай