Габидулла Абдрахимов: как продавец молока стал акимом Шымкента

50718 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Четверг, 28 Июл 2016, 09:00

Корреспондент Ratel.kz побывала на малой родине скандально известного чиновника

На верхнем снимке: Габидулла Абдрахимов вместе с мамой.

Во вторник, 26 июля, на некоторых республиканских сайтах появилась информация о якобы предстоящем сотрудничестве акимата Шымкента с лондонской мэрией. В сообщении городской пресс-службы говорилось, что глава администрации Лондона Садик ХАН направил акиму Шымкента Габидулле АБДРАХИМОВУ телеграмму с предложением о сотрудничестве.

Эта новость быстро распространилась в социальных сетях, стала предметом бурного обсуждения и шуток. Смешным в этой ситуации оказалось то, что такое важное событие в самом Лондоне осталось незамеченным. Пользователи Facebook обвинили пиар-службу акима Шымкента во лжи, а самые остроумные тут же налепили с десяток демотиваторов.

В принципе, Габидулле Абдрахимову не привыкать – он не в первый раз оказывается в центре внимания казахстанской общественности. Скандальным шлейфом, который тянется за шымкентским градоначальником, может похвастаться не каждый отечественный чиновник.

В апреле 2016 года Абдрахимов занимал должность заместителя руководителя администрации президента, как вдруг его имя неожиданно всплыло в криминальной истории с избиением 24-летнего астанинца Алиби ЖУМАГУЛОВА. В частности, говорили, что «зампред АП оказывает давление на следствие». Однако все подозрения Габидулла Абдрахимов опроверг, заявив на своей странице в Twitter, что никакого отношения к фигурантам уголовного дела не имеет.

Габидулла Абдрахимов рядом с супругой.

Не прошло и недели после заявления, как в интервью журналистке Гульнар БАЖКЕНОВОЙ сам же Абдрахимов и проговорился о своем близком знакомстве с главным подозреваемым в избиении парня Кайратом ЖАМАЛИЕВЫМ, а также рассказал о своей второй жене по имени Ольга, которую, по словам самого Габидуллы, ему «разрешил Аллах». Абдрахимов, видимо, и не предполагал, что беседа будет опубликована. Однако интервью вызвало большой общественный резонанс. После этого через четыре месяца Габидулла покинул Астану – его назначили акимом Шымкента.

Габидулла Абдрахимов с мамой и супругой.

На новом посту градоначальник развернул масштабную пиар-компанию. Местные СМИ взрывались новостями: то новый аким решил проблему жителей многоэтажки, то он отменил новогодние украшения и подарил деньги детям-сиротам, то вот он проехался на велосипеде, а сейчас уже на короткой ноге с мэром Лондона.

Несмотря на перечисленные факты из жизни Габидуллы Абдрахимова, о нем самом мало что известно. Чтобы выяснить, что за человек аким Шымкента, мы отправились в поселок Дербисек Сарыагашского района. Там чиновник родился и вырос. Мы побеседовали с его родственниками, одноклассниками и просто знакомыми. И узнали много интересных подробностей. 

К слову, центральную и самую оживленную улицу поселка назвали в честь деда начальника Шымкента - Тажитиллы АБДРАХИМОВА. Правда, родительский дом Габидуллы (на снимке) находится подальше.

Сейчас там практически никто не живет, хозяева приезжают изредка. Соседи наотрез отказались говорить с журналистами. У нас сложилось впечатление, что их к такой встрече тщательно подготовили. А вот родственники Абдрахимова по материнской линии, с которыми мы познакомились по счастливой случайности, охотно приняли нас у себя и были чрезвычайно откровенны.

Из того, что мы узнали, приведем лишь несколько фактов. В частности, расскажем об интересных моментах из детства акима.

В малолетстве Габидулла (близкие называют его Габит. - Д.Б.) страстно мечтал об известности и, как следствие, о материальном достатке. Старший сын сельского инженера и школьной учительницы отчаянно грыз гранит науки. Только в образовании он видел путь к жизненному олимпу.

Родственница Абдрахимова Макпал АЙТУОВА рассказывает, что иногда молчаливый Габит откровенничал со своими сверстниками.

Макпал Айтуова.

- В детстве Габит спрашивал у своих друзей: «Кто в ауле самый богатый?» Ему отвечали: «Сейтхан самый богатый, у него двухэтажный дом». Габит тогда заявлял: «Вот увидите, я стану богаче Сейтхана», - вспоминает женщина.

Тут в разговор вступает тетя Абдрахимова.

Раушан Исмаилова.

- Семья многодетная, жила на две зарплаты. Естественно, денег не всегда хватало, поэтому Габит как старший сын помогал матери – когда в 7-8 классах учился, сам доил корову, потом на сепараторе делал творог и продавал его на Алайском базаре в Ташкенте. Как сейчас помню, Габит, высокий, красивый в белом халате, стоит за прилавком и торгует молочкой. Покупатели быстро разбирали товар, у Габита рука легкая была. На заработанные деньги он покупал продукты, и они с мамой ехали домой, - рассказывает Раушан ИСМАИЛОВА.

Габидулла Абдрахимов с мамой и лидером группы "Ялла" Фаррухом Закировым.

Детских фотографий знаменитого племянника у его родственников не оказалось. А мама акима Шымкента, у которой наши собеседницы по нашей же просьбе попросили пару снимков, наотрез отказалась ими делиться. Причина нам стала известна позже.

Статью о детстве и юности Габидулы Абдрахимова сначала опубликовал портал Nur.kz. После этого мне почему-то позвонила Раушан Исмаилова, та самая тетя акима Шымкента, и слезно попросила удалить материал, аргументируя тем, что на нее давит семья Габита. Я объяснила ей, что моя заметка еще находится в работе, а к публикации на другом сайте не имею отношения. С тех пор звонки с подобными просьбами прекратились, а через неделю с вышеназванного ресурса исчезла статья об акиме Шымкента. Предполагаю, что после публикации на сайте Ratel.kz попытки «убрать» материал будут предприняты вновь.

Габидулла Абдрахимов после возвращения с учёбы в Германии.

Продвижение по карьерной лестнице болашаковца Абдрахимова (он закончил магистратуру в Немецкой высшей школе государственного управления по программе «Болашак». - Д.Б.) было стремительным. Сразу после окончания учебы в Германии он устроился главным специалистом в Агентство РК по делам государственной службы. Затем в 2001 году стал заместителем председателя этого ведомства, которое тогда возглавлял Заутбек ТУРИСБЕКОВ. Примечательно, что на этом посту Абдрахимов и Турисбеков сменяли друг друга поочередно с 2003 по 2008, будто передавали друг другу эстафету.

Аскар и Салтанат Турисбековы.

К слову, Габидуллу и Заутбека связывают, можно сказать, родственные отношения. Абдрахимов является свояком, по-казахски бажа, сыну Заутбека - Аскару ТУРИСБЕКОВУ. Габит и Аскар женаты на дочерях тоже не маленького человека Тынысбека КАЛЬМЕНОВА, занимающего сейчас должность генерального дирек­тора РГП «Институт математики, информатики и механики» МОН РК.

Родители Габидуллы Абдрахимова.

В поселке Дербисек гордятся своим ставшим знаменитым земляком Габидуллой Абдрахимовым и считают, что добился он высокого положения исключительно своим трудолюбием и острым умом. Здесь его любят сравнивать с президентом, говорят, что амбиции у Абдрахимова такие же, какие были у главы государства в молодости.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана