Где можно увидеть пояс и чашку для еды Шокана Уалиханова

1786 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 27 Ноя 2022, 13:00

Легко ли добраться до этого места

Шокан УАЛИХАНОВ - известный казахский ученый, просветитель и путешественник. Современникам он оставил серьёзное научное наследие. Из официальной биографии исследователя известно, что он родился в 1835 году. С детства рос любознательным мальчиком, знал несколько языков. В юношестве учился в кадетском корпусе в Омске.

После окончания учебы работал историографом у генерала ГАСФОРДА. Именно он отправил его в путешествие по странам Средней Азии. Последние годы жизни ученый-этнограф провел на территории нынешнего Кербулакского района Жетысу. Здесь находится его могила. В 1985 году к 150-летию со дня рождения Уалиханова в этой местности открыли музей "Алтынемель", посвященный его жизни и научному творчеству.

- Музей ШоканаУалиханова – является точкой притяжения для ученых, исследователей и писателей с разных точек мира. К нам приезжали журналисты с российских телеканалов. Были ученые и путешественники из Швеции, Японии, стран Европы, - рассказала заведующая музеем Марал РАХАТОВА.

По словам Рахатовой, мемориальный комплекс в год посещает до 2500 туристов. Среди них немало иностранцев. Она показала разные личные вещи Шокана Уалиханова.

- Особое место занимает шелковый пояс-кушак, расшитый цветами и украшенный бахромой. Говорят, в этом поясе ученый-путешественник прибыл из поездки в Кашгарию. Изделие выполнено из китайского шелка, не потеряло цвет, хотя хранится уже более 160 лет.

До 1985 года пояс находился в фондах Алматинского государственного центрального музея, затем был передан в музей "Алтынемель", где хранится со дня его основания, а это уже порядка 40 лет. Длина пояса – 3 м 25 см, а ширина – 33 см, длина бахромы – 13 см.

Еще один уникальный экспонат – револьвер, принадлежащий ученому. На корпусе пистолета имеются надписи: "Чокану Валиханову", "1858". Также в музее хранится перцемолка, чайная ложка и медная чашка ученого, - сообщила Марал Рахатова.

Как выяснилось, при создании музея были использованы материалы из архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Бишкека, Алматы. А сам комплекс находится в живописном месте, правда, в том самом районе, где десятилетиями чиновники не могут решить проблему с питьевой водой и автомобильными дорогами.

Остается гадать, как туристы, в том числе иностранные, добираются до музея Шокана Уалиханова. В акимате региона заверили, что эта проблема в скором времени решится.

- Утверждена проектно-сметная документация реконструкции дороги общей стоимостью 283 млн тенге, ведущей к месту захоронения Шокана Уалиханова. В 2019 году в музее был проведен текущий ремонт, - утверждают в пресс-службе акимата области Жетысу.

Фото© Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента