Где в Казахстане можно купить качественный бензин

22425 просмотров
0
Илона СОКОЛОВА
Пятница, 20 Окт 2023, 15:00

В Алматы внепланово проверили бензин на АЗС Qazaq Oil

К внеплановой проверке компания привлекла журналистов. Отправным пунктом стала АЗС на пересечении улиц Розыбакиева и Егизбаева.

- Проверки топлива нужны обязательно. Проверяем температуру, плотность, октановое число. Если какие-то параметры нарушаются, это вредит двигателю машины и экологии, поэтому мы всегда держим этот вопрос на контроле.

Каждый месяц на АЗС выезжают сотрудники, отбирают пробы и проводят исследования в лабораториях. Поэтому мы всегда готовы дать обратную связь и отработать жалобу. Мы можем провести такие же исследования при клиенте. Но в этом году жалоб не поступало, - говорит менеджер АЗС Ардак НЕСИПБЕКОВА.

О самом процессе проверки рассказала директор лабораторий Qazaq Oil Галия МЕДЕТБАЕВА.

- У нас три лаборатории в крупных городах: в Алматы, Астане и Атырау. Наша цель – контролировать качество нефтепродуктов, начиная с завода-изготовителя до конечного потребителя. Когда отгрузка идет с завода-изготовителя, на этапе приема нефтепродуктов мы отбираем пробы. Вагоны-цистерны проверяются на нефтебазе. На этапе хранения также обязательно в месяц один раз отбираются пробы во всех нефтебазах, для того чтобы подтвердить качество нефтепродуктов. Каждый месяц проверяются наши АЗС, пробы привозятся в лабораторию, - рассказала Галия Медетбаева.

Нефть поступает с трех заводов: из Атырау, Павлодара и Шымкента. Заводы в Казахстане перешли на евростандарт, и выпускается бензин только классов 4 и 5.

В ходе проверки были взяты пробы бензина из резервуара АЗС с трех уровней: нижнего, среднего и верхнего.

Затем журналисты и сотрудники отправились в лабораторию в Алматинскую область.

В лаборатории проводят анализы топлива на октановое число, фракционный состав, количество серы и воды, а также на температуру замерзания (если речь идет о дизтопливе).

На специальной установке инженер-моторист проверил самый важный показатель - октановое число.

С его помощью вычисляется устойчивость бензина к самопроизвольному возгоранию в процессе работы двигателя. Чем выше октановое число, тем устойчивее процесс возгорания.

В результате проверки октановое число бензина марки АИ-95 составило 95,7, что является хорошим показателем “с запасом”.

Также в лаборатории проверили состав фракций. Он влияет на то, насколько простым будет пуск мотора, на время, за которое он прогреется, и на другие показатели.

- Мы используем ручной и автоматический методы. При ручном методе мы самостоятельно фиксируем температуру и объем испарения, чтобы получить наиболее точный результат, - рассказала старший лаборант Айзада ЖАРБОЛОВА.

Еще один важный показатель – плотность. Для этого лаборант заливает топливо в цилиндр и опускает в термостат. Плотность измеряется ареометром. Анализ сравнивается с показателем, указанным в паспорте продукции.

Журналисты дождались результатов проверки, которые показали, что бензин АИ-95 с АЗС Qazaq Oil соответствует ГОСТу.

Механических примесей и воды в бензине нет.

В компании также рассказали о том, что на рынке Казахстана появилось новое топливо собственной торговой марки Tulpar-95. Проект реализован с лидером среди нефтяных компаний – французским Total Energies. Разработана специальная присадка, которая гарантирует работу двигателя.

- По подсчетам получается экономия расхода бензина до 5 процентов. Вымывается нагар. Смысл присадки в том, что она как бы обволакивает структуру нефтепродукта. Улучшается запуск двигателя, - пояснили специалисты.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.