Генпрокуратура готовит протест по приговору, вынесенному сыну Майры Рысмановой

7840 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Среда, 14 Дек 2016, 12:45

Причина инициируемой отмены решения суда - неполнота судебного следствия

На снимке: начальник управления десятого департамента ГП РК Ержан Ералиев.

Генеральная прокуратура готовит протест об отмене состоявшихся судебных решений в отношении Ербола АХМЕТОВА, мать которого, Майра РЫСМАНОВА, совершила самосожжение и умерла в столичной больнице, не приходя в сознание, в среду, 14 декабря.

Читайте также
Скончалась женщина, совершившая самоподжог в Генпрокуратуре

- Дело Ахметова мы изучили. Мы подготовили проект протеста. Сейчас вопрос согласовывается с руководством, - сообщил журналистам начальник управления десятого департамента ГП РК Ержан ЕРАЛИЕВ.

По его словам, причина инициируемой отмены приговора - неполнота судебного следствия. Ералиев рассказал в комментарии, что Генеральная прокуратура ходатайствовала об отмене судебного приговора по вновь открывшимся обстоятельствам еще в октябре 2016 года.

 - Почему мать осужденного была вынуждена несколько раз приезжать в Астану и в итоге подожгла себя?

- Мы вопросы ее решили положительно. Поддерживали ее ходатайство. (.. ) Мы информировали ее. Она знала об этом. Мы ее несколько раз принимали, объясняли все.

- Но ведь обращение Рысмановой поступило 28 ноября. 

- Было первое обращение ее сына. Мы его рассмотрели.

Тем временем, родственников Майры Рысмановой увезли от здания Генеральной прокуратуры на машине скорой помощи.

Они просили встречи с генеральным прокурором еще накануне. Однако Жакип АСАНОВ не смог их принять. В среду, 14 декабря, Асанов все-таки принял сестру Майры Рысмановой. После того как она вышла из здания, у родственников началась истерика.

Дочь Майры Рысмановой потеряла сознание. Женщин увезли на машине скорой помощи.

- Есть инструкция, согласно которой прием граждан осуществляется по средам, - объяснил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Нурдильда ОРАЗ (на снимке).

Напомним, приговором Шуского районного суда от 15 июня 2015 года Е. Ахметов осужден по ст.296 ч.4 УК (за незаконное хранение 3,5 г героина и 285 г гашиша) к 4,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Он приговор обжаловал, но постановлением апелляционной инстанции Жамбылского облсуда от 20 августа 2015 года жалоба оставлена без удовлетворения.

Родственники обвиняли в комментариях для СМИ, которые тоже прибыли на место происшествия, полицию, акцентируя вниманием на том, что дело осужденного сына Майры Рысмановой было якобы сфабриковано. 

Фото автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы