Глава полиции Алматинской области публично осудил любителей "дикого кокпара"

2558 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 19 Мая 2022, 12:30

Этому предшествовало массовое возмущение жителей Каскелена

В среду, 18 мая, руководитель департамента полиции Алматинской области Арыстангани ЗАППАРОВ в социальных сетях осудил тех, кто устраивает гонки на лощадях в населенных пунктах и на оживленных автомобильных трассах.

"Все мы были свидетелями того, как на улицах города Каскелен состоялся несанкционированный кокпар. Был нарушен общественный порядок, была угроза жизни и здоровью граждан, их имуществу. Кокпар - национальная конная игра стран Центральной Азии. Ее проводят в специально отведенных местах, например на ипподромах", - написал Арыстангани Заппаров.

Напомним, скандальный кокпар 15 мая устроил местный житель в честь дня рождения своего родственника. Огромное количество всадников с шумом и гамом, пугая жителей и нанося ущерб автомобилям, скакали верхом на лощадях по улицам города Каскелена. Возмущенные жители написали сотни негодующих комментариев. Некоторые жаловались на то, что им повредили  автомобили, другие называли участников скачек на асфальте дикарями. 

Позже полиция задержала около десятка участников "дикого кокпара". Им предъявлено обвинение по статьям 434 (хулиганство) и 616 (создание препятствий для транспортных средств) КоАП РК. Решением административного суда всех кокпарщиков, а также главного массовика-затейника отправили на 10 суток ареста. 

Фото из социальных сетей. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Алматы состоялась встреча Министра иностранных дел Казахстана с руководителями агентств ООН