Главный санитарный врач не давала поручений заваривать подъезды

9002 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Среда, 20 Мая 2020, 16:55

Такое оригинальное решение по борьбе с коронавирусом принималось оперативными штабами регионов

В ходе онлайн-брифинга в СЦК 20 мая главный санитарный врач страны Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА ответила на вопрос, будут ли закрыты на карантин подъезды домов в поселке Косшы, что близ Нур-Султана.

- В поселке Косшы за последние дни зарегистрировано 15 случаев. Это один из ярких примеров, как не нужно делать. Эти случаи зарегистрированы в двух очагах, и все родственники. Восемь человек из них присутствовали на праздновании дня рождения, и все восемь человек заболели. Это говорит о том, что не соблюдались карантинные меры, - сообщила главный санитарный врач.

Читайте также
Алтай Кульгинов не приехал на встречу с горожанами

При этом Айжан Есмагамбетова отметила, что закрывать подъезды в Косшы не планируется и тем более их заваривать.

- Что касается закрытия на карантин подъездов и домов, хочу сказать, что мы изначально ни в одном из нормативно-правовых актов, в том числе в моих постановлениях и постановления главных санитарных врачей территорий, не предусматривали закрытие подъездов, их заваривание. Да, конечно, выявляются все близкие контакты, выявляются все потенциальные контакты, но при этом все близкие контакты находятся на домашнем карантине. И никакие меры по завариванию или закрытию подъездов нами не предпринимаются. Если в регионах это имеет место быть, то это принималось по решению оперативных штабов в каждом отдельно взятом регионе, - заявила врач.

Напомним, что 22 апреля в Павлодаре по указанию акима города торжественно был "отварен" подъезд одного из домов. Кто пришел к такому оригинальному решению по борьбе с коронавирусной инфекцией, тогда так и не выяснили. Акимат города посчитал, что такую меру избрал главный санитарный врач города, а тот, в свою очередь, признался, что и не думал так кардинально бороться с нагрянувшей пандемией.

Читайте также
Юристы оказались бесправными в условиях режима ЧП

Наглухо закрыть жителей одного из домов также решили в апреле и в Караганде. На двери подъездов домов борцы с коронавирусом повесили увесистый амбарный замок. В Экибастузе также было принято решение "заварить" жителей 20 квартир в одном из жилых домов.

Главный санврач, отвечая на вопросы журналистов, порекомендовала не приглашать гостей домой, вновь приведя в пример празднование дня рождения в поселке Косшы.

- Сегодня разрешена деятельность общепитов до 30 посадочных мест, но в обязательном порядке должны соблюдаться определенные требования, то есть это соблюдение дезинфекционного режима и, самое главное требование – это социальное дистанцирование. Принимать гостей у себя дома количеством 30-50 человек ни в коем случае нельзя, - подчеркнула Айжан Есмагамбетова.

Фото: inbusiness.kz.

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай