Главный санврач Алматинской области опасается таксистов

4658 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 28 Июн 2021, 12:45

Особенно его беспокоят те, что курсируют между Талдыкорганом и Алматы

Главный санитарный врач Алматинской области Ергали СЫДЫМАНОВ обеспокоен тем, что в регион может проникнуть новый и чрезвычайно опасный индийский штамм коронавируса. По его словам, за последние сутки в Алматинской области зарегистрировано 32 случая COVID-19. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил – 1271,4.

Читайте также
В Алматинской области простаивает и приходит в упадок уникальный санаторий

По словам санврача, эпидемиологическая ситуация в области на данный момент стабильная, но есть вероятность распространения нового опасного индийского штамма "Дельта" из-за близкого соседства с южной столицей и таксистов, курсирующих между Талдыкорганом и Алматы.

- Мутировавший вирус не обнаружен среди жителей Алматинской области. Но мы близко расположены к городу Алматы, где был обнаружен индийский штамм, это очень опасно. Появление новой мутации напрямую зависит от самих жителей области.

К примеру, из Талдыкоргана до Алматы и обратно таксуют свыше 50 машин, в среднем это 100-150 человек. В данное время рисковать нельзя, поэтому просим население соблюдать все санитарные требования, чтоб избежать распространение вируса.

Методы борьбы с новой мутацией вируса остаются прежними. Еще раз напоминаем, наша область не изолирована от других городов и областей, но чтобы в будущем не прибегать к ужесточенным карантинным мерам, необходимо проявить всему населению сознательность и ответственность. Берегите себя и близких, - считает главный санитарный врач Алматинской области Ергали Сыдыманов.

По данным всемирной организации здравоохранения, вакцины, применяемые в Казахстане, показывают эффективность и в отношении индийского штамма "Дельта". Сам Ергали Сыдыманов в мае сделал прививку от коронавируса. Об этом сообщалось на официальных интернет-ресурсах ведомства.

Фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером