Годовая инфляция в ЕАЭС в апреле достигла 15%

2189 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 02 Июн 2015, 12:44

Потребительские цены в Казахстане увеличились на 4,6%

Инфляция в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в апреле в годовом выражении достигла 15%, сообщает КазТАГ со ссылкой на информацию департамента статистики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«В апреле 2015 года по сравнению с апрелем 2014 года цены на товары и услуги в целом по ЕАЭС выросли на 15%, что выше аналогичного показателя в апреле 2014 года (7,7%). За месяц (по сравнению с мартом 2015 года) прирост цен и тарифов в целом по ЕАЭС составил 0,5%», - указано в информации на сайте ЕЭК.

Наибольшее увеличение потребительских цен на товары и услуги в апреле 2015 года в России - 16,4%. В свою очередь потребительские цены в Беларуси за год выросли на 15,5%. В Армении данный показатель достиг 4,8%, в Казахстане - 4,6%.

В апреле текущего года по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года в Армении наибольшими темпами выросли цены на непродовольственные товары (на 7%), в Беларуси – на платные услуги (на 23,6%), в Казахстане и России – на продовольственные товары (соответственно на 5,5% и 21,9%).

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
4 февраля Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями
Цель дня – напомнить о масштабах онкологических заболеваний, важности профилактики, ранней диагностики и доступного лечения