Госаудит в ВКО подтвердил, что акимат - не церковь и не мечеть

15182 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 11 Янв 2024, 11:00

Чиновники применяют схемы освоения государственных средств, не предусмотренные законодательством

Читайте также
Акимат - не церковь и не мечеть, здесь нет ничего святого

Департамент внутреннего государственного аудита Восточного Казахстана проверил одну из государственных закупок отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска - выполнение строительно-монтажных работ на сумму в 100 миллионов тенге, договор по которой был заключён методом из одного источника, как у обладателя авторского права. Именно так в областном центре в очередной раз за несколько последних лет решили отремонтировать памятник погибшим в Великой Отечественной войне восточно-казахстанцам. Общественники нашли в этом процессе массу нестыковок, о чём были написаны соответствующие заявления в компетентные органы. И вот, наконец, один из них дал точный ответ первому забившему тревогу горожанину - Роману ЧЕСТНЫХ. За потраченные сто миллионов бюджетных тенге одному из чиновников грозит административное взыскание.

“Произведенным электронным внутренним государственным аудитом установлено, что в нарушение пп.3) п.3 ст.39 Закона РК “О государственных закупках”, заказчиком неправомерно заключен договор способом из одного источника путем прямого заключения договора, так как в рамках договора заказчиком, согласно технической спецификации, фактически приобретены работы, не предусмотренные пп.3) п.3 ст.39 Закона. Допущенное нарушение подпадает под состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 11 ст.207 Кодекса РК “Об административных правонарушениях”. В связи с этим по итогам реализации материалов аудита Департаментом в отношении руководителя учреждения ЖАПБАРОВА составлен протокол об административном правонарушении от 09.10.2023 года по ч.11 ст.207 КоАП РК, который на основании заявления правонарушителя передан на рассмотрение в Специализированный суд по административным правонарушениям г. Усть-Каменогорска”, - сообщили в ведомстве.

При этом речи об акиме города не идёт вообще. Вероятно, он не несёт никакой ответственности за действия подчинённых, которые он же пиарил в своих аккаунтах в социальных сетях. Этот же ответ также поступил в прокуратуру области и города, но никакой реакции на неправомерные действия не последовало. При этом в самом городском ЖКХ ссылались на тот же пункт закона и утверждали, что всё в порядке. Видимо, у них разные взгляды с аудитом на законодательство страны.

“Поскольку основные работы связаны с повышением эстетического архитектурного облика, без изменения основной задумки авторов Монумента, была принята идея автора, предложившего концепцию. Соответствующий документ у автора имеется. Поскольку автор не имеет производственной возможности реализовать идею, он самостоятельно передал право строительной организации ТОО “АДР компани”, имеющей лицензию II категории, которая позволяет выполнять строительно-монтажные работы. На основании вышеизложенного, согласно Закону о государственных закупках пп.3, п.3, ст.39 договор с подрядной организацией ТОО “АДР компани” был заключен из одного источника”, - уверяли госслужащие.

Читайте также
Акимат - не церковь и не мечеть, здесь нет ничего святого

В управлении государственного архитектурно-строительного контроля Восточно-Казахстанской области же сообщили, что был проведён стандартный текущий ремонт. Что не очень вяжется с заявлениями акима города Жаксылыка ОМАРА о грандиозных работах на объекте. А в Восточно-Казахстанском областном учреждении по охране историко-культурного наследия заявили, что на объекте проведены работы по благоустройству и освещению территории. Также произведено восстановление поврежденных плит и букв монумента. По итогам проведенного осмотра памятника изменение первоначального вида после ремонтных работ не выявлено. После этого стало совсем непонятно, при чём тут авторский взгляд на ремонт и госзакупки.

С тех пор отдел ЖКХ провёл несколько подобных закупок. О некоторых из них мы писали. Например, об объекте “Звёздное небо” на городском Арбате. Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска заключил контракт с товариществом с ограниченной ответственностью VIZIT GROUP за 11 миллионов тенге на “услуги, предоставляемые авторами, композиторами, скульпторами и прочими артистами, кроме артистов-исполнителей”. Ни один из этих договоров так и не заинтересовал надзорные или антикоррупционные органы.

Ratel.kz писал о том, что житель Усть-Каменогорска Роман Честных обратился с заявлением по поводу очередного ремонта памятника павшим воинам в различные структуры и дал им подробное обоснование, почему акимат нарушил порядок проведения государственных закупок.

“Должным образом авторское право по фантазии архитектора Невзорова о возможном художественном оформлении территории мемориального комплекса в ТОО “АДР Компани” не передано (подтверждающие документы не были представлены для государственных закупок). Однако отдел ЖКХ акимата Усть-Каменогорска идет на прямое нарушение законодательства и во внерабочее время срочно заключает договор с компанией, которая не подтвердила документально приобретённые права по свидетельству авторского права от 25 апреля 2023 года. Не должны существовать варианты, когда государственные служащие осваивают бюджетные средства без экономии за счет столь циничных схем, потому что вопросы о коррупционной составляющей имеют все основания быть. Во всей этой ситуации виню акима Усть-Каменогорска Жаксылыка Омара. Потому что под его руководством проходят столь явно противозаконные схемы с бюджетными средствами и памятником погибшим в ВОВ. Ведь все это время, с 2020 по 2023 годы, менялись начальники отдела ЖКХ, но не менялся сам аким. Вот так продается память. Акимат - не церковь и не мечеть. Здесь нет ничего святого”, - говорил общественник.

Фото: factum.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай