Гособвинение попросило 10 лет заключения для бывшего вице-министра Анатолия Шкарупы

4195 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Понедельник, 18 Янв 2021, 13:30

Прокуроры в прениях не стали объяснять, в чём именно состоит его преступление

На снимке: Анатолий Шкарупа и Кайсар Байдалы.

Читайте также
Суд наложил арест на имущество бывшего вице-министра Анатолия Шкарупы

В Казыбекбийском уголовном суде завершается дело бывшего вице-министра энергетики Анатолия ШКАРУПЫ. На скамье подсудимых помимо него находится предприниматель Ерлан НАБИЕВ и бывший директор "Фонда развития ЖКХ" Кайсар БАЙДАЛЫ. Их обвиняют в сговоре и хищении: по версии следователей, они монтировали тепловые счётчики в Сарани, зная, что те не пригодятся. Для этого, будучи акимом Сарани, Шкарупа составил заявку, Набиев заключил договор финансового лизинга, а глава фонда закрыл глаза на проблемы стройки и выделил деньги.

В понедельник, 18 января, стороны приступили к судебным прениям. Первыми выступили прокуроры. Как ни странно, после их заявления осталось больше вопросов, чем ответов. В своей речи прокуроры доказывали, что трое подсудимых доподлинно знали о провале строительства котельной в Сарани в 2015 году. По мнению прокуроров, это доказывают многочисленные свидетели:

- Весь город знал, что эта котельная не достроится. Результат, уважаемый суд - сегодня уже 2021 год, а котельной так и нет. Уже шесть лет прошло. Даже руководители локальных котельных знали об этом. Хорошо, что им дали указание не разбирать их котельные, а аким области осенью дал указание им готовиться к отопительному сезону (зимой 2015-2016 года – А.Б.). Они все в суде подтвердили, что готовились в авральном режиме. Готовились к отопительному сезону, а Шкарупа занимался установкой счётчиков, - заявил в суде прокурор по делу Медеу ЖАКАНОВ.

Однако прокуроры так и не объяснили, сколько денег украли и какую сумму поделили между собой Шкарупа, Набиев и Байдалы. Также осталось за кадром, каким образом было установлено, что трое подсудимых перечислили себе какие-либо суммы. Между тем, сами счётчики, как уже неоднократно говорилось до этого в суде, Набиев в Сарань привёз и даже установил, но подключать их оказалось не к чему. Однако незавершённое строительство котельной и тепловых магистралей ни к Шкарупе, ни к этому уголовному делу никакого отношения не имеет.

Читайте также
Анатолий Шкарупа обратился к президенту

Гражданский иск на сумму 381 млн тенге попросил суд поддержать представитель "Фонда развития ЖКХ". Фактически прокуратура защитила интересы фонда, который мог решить свои проблемы в гражданском порядке будучи акционерным обществом. Счётчики, которые устанавливали в Сарани, демонтированы и лежат на складе. "Фонд развития ЖКХ" никак их не использует, хотя компания Набиева делала поверку приборов. То есть они находятся в рабочем состоянии и ждут своего часа.

Прокуроры запросили десять лет заключения в учреждении средней безопасности для Анатолия Шкарупы, а Кайсару Байдалы и Ерлану Набиеву - по восемь лет заключения в учреждении средней безопасности. После этого в зале на несколько минут воцарилась тишина. Адвокат Байдалы заявил суду, что он шокирован выступлением прокуроров. Выступить в прениях согласился только Ерлан Набиев и его защитник - Хамида АЙТКАЛИЕВА.

Подсудимый пояснил, что несмотря на суд и уголовное дело его компания Enerco продолжает свою работу. Параллельно предприниматель судился с "Фондом развития ЖКХ", который перестал перечислять положенные компании суммы по другим договорам. Все иски Набиев выиграл: суд постановил вернуть деньги компании.

Фото: Ratel.kz / Анастасия Багрова.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента