Государственные деньги будут уходить на голых девок

14394 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Вторник, 27 Сен 2016, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (27 сентября)

* Статус официального русский язык имеет только в Казахстане и Кыргызстане

* Радетелям национальных интересов не нужно цепляться друг к другу

* Баян Есентаева: Я еще нуждаюсь в лечении

* 30-летняя девушка с тремя дипломами не хочет замуж

Читайте также
Почему казахи не хотят учиться на исторической родине

ABAI.KZ: «Мемлекеттің ақшасы «жаланаш қыздарға» бөліне ме?»(«Государственные деньги будут уходить на голых девок?» - Портал публикует мнение Каната АБИЛКАЙЫРА, который сокрушается по поводу того, что казахские СМИ в погоне за рейтингами стали увлекаться «порнографией и эротикой».

«Казахоязычные информационные порталы тоже подверглись болезни публиковать материалы порнографического и эротического характера. Главная цель этого — завоевать читателей. А у кого много читателей, тем государство выделяет большие деньги. И эти огромные средства, можно сказать, идут на растление казахской нации. Но такие материалы чужды казахскому менталитету и исламу. К тому же, это нарушение закона о запрете на распространение материалов порнографического характера. Пришло время остановить это. И чиновникам следует обращать внимание не на количество просмотров, а делать анализ публикуемых материалов и выделять деньги СМИ, которые работают в правильном направлении. Иначе складывается впечатление, что государственные средства выделяются намеренно на голых девок», - делает вывод автор.

Читайте также
Город Нуркент — параллельная реальность

AZATTYQ.KZ: «ОА-да орыстіліне Қазақстан мен Қырғызстанға наресми мәртебеберген» («Статус официального языка русскому в ЦА придантолько в Казахстане и Кыргызстане») - Сайт радио «Азаттык»публикует обзор, посвященный статусу русского языка в странах Центральной Азии.

«Накануне развала Советского Союза, в 1989 году, страны Центральной Азии одна за другой начали принимать законы о государственном языке. В Казахстане в 1997 году был принят второй закон о языках, а с 22 сентября 1998 года в стране отмечают День языков народаКазахстана.В Казахстане эту дату отмечают как День языков, в Кыргызстане — как День государственного языка. В этих странах статус русского языка закреплен на уровне Конституции. Эксперты отмечают, что власти пытаются сохранить прежнюю языковую среду», - говорится в статье.

Автор указывает, что в Казахстане «пока мы сталкиваемся с искусственными проблемами, которые препятствуют развитию государственного языка, и сохранение смешанных и русских школ относится к ряду таких препятствий».

В Кыргызстане местные эксперты считают, что употребление русского языка как официального также препятствует развитию кыргызского языка. В Таджикистане русский язык является «языком межнационального общения». В конституциях Туркменистана и Узбекистана о русском языке вообще не упоминается.

QAZAQUNI.KZ: «М. Тоқашбаев: Ұлт мүддесін ту еткендер тырнақ астынан кір іздемеу керек» - («М. Токашбаев: тем, кто выступает за национальные интересы не нужно цепляться друг к другу») - Издание опубликовало позицию известного журналиста по поводу спора между общественными деятелями Мухтаром ТАЙЖАНОМ и Геройханом КЫСТАУБАЕВЫМ.

Читайте также
Как русский язык поможет салафизм побороть

«Считаю, что им не нужно устраивать никаких дебатов между собой. Знаком с обоими, но близко не общался. Как старший, хочу призвать их к согласию. Дебаты, если нужны им лично и тем, кто подливает масла в огонь, казахскому народу они не нужны. Не пристало людям, работающим на интересы нации, из-за мелочей цепляться друг к другу и делать из мухи слона. Понятно, что на этих дебатах не будет победителя, но они «вскроют рану» и только усугубят ситуацию. Это большой удар для националистов. Между алашординцами тоже было недопонимание в свое время, но они смогли объединиться во имя общей цели. Мы тоже должны последовать их примеру и уметь прощать», - написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, между Геройханом КЫСТАУБАЕВЫМ и МухтаромТАЙЖАНОМразгорается «луковый» скандал: первый обвиняет второго в том, что тот якобы не отдал деньги за лук фермерам, взятый под реализацию. Ранее политик Амиржан КОСАНОВ также призывал их прийти к согласию и оставить идею о публичных дебатах.

AIKYN.KZ: «Баян Есентаева: Менің денсаулығыма әлі күтім керек» («Баян ЕСЕНТАЕВА: Я еще нуждаюсь в лечении») - Газета опубликовала пост известного продюсера из Instagram, которая в июне этого года былажестоко избита супругом.

«Сегодня я каждый день хожу от врача к врачу. Сейчас мы в столице Индии. Здоровье мое еще не восстановилось, и я нуждаюсь в лечении. Решила пройти полное обследование в Дели. Потому что это мне обходится всего в 550 долларов, а в Корее, это стоило бы в 5 раз дороже» (в переводеaikyn.kzРед.), - написала она.

ARASHA.KZ: «3 дипломы бар 30 жастағы алматылық тұрмысқа шығудан бас тартты» («30-летняя девушка с тремя дипломами не хочет замуж») - Интернет-ресурс рассказывает со ссылкой на телеканал «Алматы» историю алматинкиЖанар, которая отказывается выходить замуж, несмотря на возраст.

«Не хочу выходить замуж, потому что мужчины у нас безответственные. Я не унижаю мужчин, но в сложных жизненных ситуациях именно женщины остаются сильными, а мужчины проявляют слабость. Они более склонны к суицидам. И я не тот человек, который из-за того, что подошел возраст, выйдет замуж за первого встречного», - цитирует издание слова девушки на телепередаче «Тұмарым».

По последним данным, в Казахстане более 350 тысяч незамужних девушек, отмечается в статье.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана