Хлеба и зрелищ требуют коммунисты

3371 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Среда, 06 Дек 2017, 17:45

Депутаты предлагают ввести налог на роскошь и учредить праздник хлеба

На снимке: Владислав Косарев.

Читайте также
Ирина Смирнова: Программа трехъязычия не оправдает ожидания

Фракция «Народных коммунистов» в среду, 6 декабря, на пленарном заседании мажилиса выступила за внесение изменений в систему распределения национального дохода. На это их подвиг отчет о глобальном благосостоянии за 2017 год, составленный международными институтами, в котором Казахстан зачислен в группу бедных стран. Как выяснили мажилисмены, аналитики рассчитывали благосостояние, исходя не из общих показателей, а из доходов домохозяйств, их накоплений и долгов.

- В Казахстане реальные доходы большинства семей сокращаются, а долги растут куда быстрее накоплений. Интерес в этом отчете вызывал не столько уровень богатства страны, сколько его распределение. Мы озабочены такой ситуацией и считаем, что проблема кроется в системе распределения. Именно из-за нее мы являемся богатой страной, но с низким благосостоянием. Именно это является главным препятствием на пути развития несырьевой экономики, повышения уровня жизни, о чем постоянно говорит президент, – заявил в запросе на имя премьер-министра Бакытжана САГИНТАЕВА депутат Айкын КОНУРОВ.

Как считают коммунисты, назрела необходимость ввести дополнительный налог на роскошное потребление, ужесточить контроль над финансовыми потоками в квазигосударственном секторе, коммерческих банках и трансграничным движением капитала.

- Бедное население – это узкий потребительский рынок, низкая производительность, слабая деловая активность, тотальная закредитованность, рост «токсичных» кредитов, высокие протестные и иждивенческие настроения. Мы считаем, что экономическая политика, в первую очередь, должна быть ориентирована на подъем благосостояния большинства населения и призываем пересмотреть ее в пользу повышения реальных доходов населения, стимулирования потребительского спроса через государственные субсидии конечному потребителю отечественных товаров и услуг, - сказал АйкынКонуров.

Читайте также
В Уральске фирма депутата укладывала асфальт во время снегопада

А вот его соратник по фракции - Владислав КОСАРЕВ – считает, что народу не хватает зрелищ. Поэтому депутат призвал министра сельского хозяйства Аскара МЫРЗАХМЕТОВА и министра культуры и спорта Арыстанбека МУХАМЕДИЛЫ учредить праздник хлеба.

- Наилучшим способом воздания высокого почтения главному продукту питания мы видим в учреждении праздника хлеба. Как в Италии празднуют день помидора, в Греции проводят праздник вина, в Голландии – день тюльпана и сыра, а в Германии – день пива. Предлагаем ежегодно отмечать день хлеба, - пояснил он.

Владислав Косарев даже предложил свой вариант сценария такого праздника. Коммунист заявил, что в этот день нужно повсеместно проводить выставки.

- В подарок – каравай, баурсак, сушки и просто булочку хлеба, при любом исходе возникнет понимание значения в жизни общества хлеба и других продуктов из пшеницы. Такой праздник может провести каждый хлебный отдел, киоск, предприятие общепита. Праздничный каравай может стать символом благополучия страны, - считает депутат.

Фото: Today.kz.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай