Хозяева ССГПО не хотят делиться прибылью с простыми людьми?

7309 просмотров
0
Булат МУСТАФИН
Суббота, 15 Ноя 2014, 09:16

Акционеры обвиняют руководство компании в недоплаченных дивидендах в 830 млн тенге

Несколько дней назад инициативная группа акционеров обратилась с письмом к руководству Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения (ССГПО). Авторы письма просят разъяснить, почему по итогам второго полугодия 2013 года держателям привилегированных акций отказали в выплате дивидендов. Акционеры недоумевают, каким образом получилось так, что выплаты за первое полугодие вдруг были засчитаны в качестве выплат за весь 2013 год. И вообще, когда и кем проводился аудит финансовой отчетности ССГПО за второе полугодие прошлого года?

Свои вопросы авторы письма направили и в прокуратуру с просьбой разобраться, почему владельцы привилегированных акций получили лишь крошки с барского стола.

- Как нам удалось выяснить, за два года акционерам недоплатили солидные суммы. Например, в 2012 году компания получила прибыль 64 миллиарда тенге. По привилегированным акциям было начислено и выплачено по 6891 тенге за каждую. Но эти выплаты были получены по акциям, принадлежащим ENRC. А простые люди – работники комбината по своим привилегированным акциям получили только 3950 тенге за штуку! То есть, недоплатили по 2941 тенге с каждой акции! Не загружая вас бухгалтерией, скажу только, что за 2012 и 2013 годы это около 830 миллионов тенге, - говорит председатель инициативной группы Сергей ПУЗЫРЕНКО (на снимке).

Как утверждает Пузыренко, за две недели существования инициативной группы к ней уже присоединилось более 350 человек. Причем под претензиями к руководству компании готовы подписаться акционеры, проживающие ныне в России, Германии, Киргизии и ряде других государств. Всего в частных руках находится около 120 тысяч из 650 тысяч привилегированных акций.

Фото с сайта http://www.hordelo.kz/

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай