Хулиганы, наркоманы, мошенники и скотокрады в Усть-Каменогорске не желают исправляться

3013 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 08 Сен 2021, 18:30

Теперь вместо уборки улиц им придётся мести плац в колонии

Сразу несколько десятков жителей областного центра Восточного Казахстана отправятся на нары из-за того, что не пожелали встать на путь исправления и не использовали возможность, предоставленную им судом. Начальник отдела службы пробации Ульбинского района департамента УИС по ВКО Алмас БУЙРАТОВ поведал о том, что за последние несколько месяцев его сотрудники подготовили массу материалов на граждан, стоящих на учёте и регулярно нарушающих условия отбывания наказания. У большинства из них это, как ни странно, уклонение от общественных работ. Грешат нежеланием подметать улицы и красить заборы в основном те, кто решением того или иного суда был признан виновным в мошенничестве, неуплате алиментов, нанесении телесных повреждений, скотокрадстве, хранении наркотиков без целы сбыта. Самые "популярные" статьи уклонистов – 106, 139, 188, 190 и 296 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Читайте также
Сотрудницу акимата Риддера убили из-за серебряных серёжек

- Сотрудниками была проделана соответствующая работа по предупреждению правонарушений и условий отбывания наказания среди лиц, состоящих на учете в службе пробации, и профилактике преступлений, совершаемых в общественных местах. Однако из числа состоящих около 80 лиц умышленно нарушили условия отбывания наказания. Из них 75 уже отправились в колонию, на пятерых материалы находятся на рассмотрении в суде, - конкретизировал Буйратов.

А в пресс-службе ведомства заметили, что на сегодняшний день на учете в службе пробации Ульбинского района департамента УИС по ВКО состоят более 300 подучетных граждан. Выходит, что каждый четвёртый из тех, кому суд дал возможность исправиться, решил, что за решёткой ему будет гораздо лучше это делать, чем на воле.

Фото: ДУИС ВКО.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Борьба за морские пути, нефть почти по $110 и военные учения КНДР
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай