Хватит смотреть на жизнь из окна персонального автомобиля

5293 просмотров
0
Елена Чернышова
Суббота, 09 Окт 2021, 14:45

Заместителя акима Петропавловска уличили в использовании служебного транспорта в личных целях

Читайте также
25 лет лишения свободы запросили для стрелка из СКО

На заседании Совета по этике Северо-Казахстанской области рассмотрели дисциплинарное дело в отношении заместителя акима Петропавловска Сании СМАИЛОВОЙ. Служебный автомобиль чиновницы был замечен в выходной день возле супермаркета. Неравнодушные горожане сфотографировали это и разместили в социальных сетях.

Смаилова приглашалась на заседание Совета не в первый раз. В 2018 году здесь рассматривался вопрос об организации ею обхода торговых павильонов, подлежащих сносу, для вручения собственникам уведомлений о принудительном отчуждении, хотя никакого отношения по службе к этой процедуре она не имела. Предприниматели тогда пожаловались на невежливость и некорректные высказывания представительница акимата.  

Как тогда, так и сейчас чиновница на совет не пришла, ее интересы представляла руководитель аппарата акима города Калия ТУРЕНОВА. По ее версии, Смаилова в выходные контролировала проведение субботника, была закреплена на участке в промышленной зоне. Мол, на работу пришла пешком и только потом вызвала служебный транспорт, чтобы ехать на участок. А так как время было обеденное, она заехала в магазин за кефиром.

Все на свои места расставил скриншот списка покупок и видеоматериал, да и сама чиновница в ходе служебного расследования признавала нарушение. Разница в оценке факта участниками заседания был большой. Если одни предлагали строго наказать, то другие считали, что здесь достаточно замечания. В итоге Смаиловой рекомендовано объявить выговор.

На заседании, кроме этого частного случая, обсудили проблему использования личного транспорта госслужащими в целом.   

Читайте также
В Петропавловске сироту сняли с очереди на жилье по причине "смерти"

"Выяснилось, что я не понимаю, в чем состоит служебная цель использования служебного автомобиля, - написала позже в соцсетях член Совета по этике Инесса КУАНОВА (судья в почетной отставке). - Когда начальника привозят на работу и обратно, плюс обеденный перерыв? Разве вовремя явиться на рабочее место – это не святая обязанность каждого работника? Почему рядовой сотрудник добирается до работы самостоятельно, а начальник – за счет налогоплательщиков? Что за чинопочитание на государственной службе? А может, это раболепие? Или я страдаю излишним фискальным подходом к "плевому" вопросу? Ответа на вопрос о "служебности" доставки начальственного тела до места службы я не получила. И это безмолвие длится с 2018 года, когда аналогичный вопрос уже поднимался на заседании Совета".

Инесса Зайнулловна задалась вопросами: может, пора прекратить акиматовским начальникам смотреть на жизнь из окон персональных автомобилей?  Может, добираясь до работы в переполненных автобусах, они станут ближе к народу? Ответа на них, скорее всего, не будет. Как и на предложения о передаче чиновниками служебного транспорта тем, кто в нем остро нуждается - оперативным службам, врачам, домам для престарелых.

"Кто же первым проявит мужество и гражданскую позицию? Или все-таки ссадить чиновников из служебных автомобилей придется только под общественным давлением?" - написала Куанова.

По ее словам, на подходе еще одно дело по внеслужебному использованию служебного транспорта.

Фото: Департамент по делам госслужбы СКО.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Общественники области Абай возмущены бездействием экологов в ситуации с АО “Каражыра”
По данным активистов, госслужащие не реагируют на тлеющие отвалы около угольного разреза
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В жару без воды: жители райцентра в СКО рассказали о регулярных отключениях
Причиной ситуации названо наличие задолженности и отсутствие финансовой отчётности у бывшего оператора
В Жетысу квалифицированных врачей заманивают многомиллионными подъёмными
Благодаря щедрым бюджетным тратам на 20% снизился дефицит кадров
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.