Hyundai выбирает металлоконструкции из Актюбинска

1584 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Вторник, 05 Июл 2016, 12:15

IPO АО «Актюбинский завод металлоконструкций»: успеть заработать на индустриальном развитии

В конце июля на рынок ценных бумаг выходит АО «Актюбинский завод металлоконструкций». Инвесторы получают прекрасную возможность вложить деньги в весьма перспективный бизнес, которому не страшен кризис.

Востребованность на рынке продукции АО вполне объяснима. Портфельным инвесторам важно правильно оценить риски вложения активов в отечественное предприятие, ориентируясь в том числе и на внешние факторы.

В Казахстане второй год реализуется государственная программа индустриально-инновационного развития (ГПИИР) на 2015–2019 годы, которая как составная часть промышленной политики страны сфокусирована на развитии обрабатывающих отраслей. В программу вошли шесть приоритетных обрабатывающих отраслей, в том числе металлургия, химия, нефтехимия, машиностроение, производство строительных материалов и пищевая промышленность.

По итогам 2019 года ожидается прирост объемов произведенной продукции обрабатывающей промышленности на 43 процента в реальном выражении. Чтобы этого достичь, необходимо за пять лет построить сотни новых предприятий.

В предстоящие пять лет только затраты государственного бюджета в ГПИИР планируются размере 111,3 млрд тенге - на 2016 год, 74,4 млрд — на 2017-й, 64,7 млрд — на 2018-й, 65,8 млрд — на 2019 год. И это без учета частных инвестиций, как отечественных, так и иностранных, которые прогнозируются в размере 6,6 трлн тенге. Те предприятия, которые получат хотя бы часть заказов, несомненно, будут в числе лидеров и просто не ощутят на себе дыхание кризиса.

АО «Актюбинский завод металлоконструкций» как раз и входит в число предприятий, которым предстоит реализовывать ГПИИР.

Реалии современной экономики таковы, что запустить современное высокотехнологичное производство в старых промышленных зданиях нельзя. Причин этому много: моральный и физический износ, низкое энергосбережение, сложность в перепланировке. К тому же такие здания имеют низкую оценочную стоимость, что обычно не нравится банкам и инвесторам. Поэтому для новых производств необходимо строить новые здания, отвечающие всем техническим и технологическим требованиям.

При этом важно не просто построить, а построить быстро и качественно. Поэтому вторая пятилетка ГПИИР даст возможность хорошо заработать заводам, которые способны производить современные строительные конструкции.

Одним из таких предприятий, которое способно с нуля спроектировать и «под ключ» возвести современное промышленное здание, является АО «Актюбинский завод металлоконструкций». Компания имеет давнюю историю и огромный опыт в производстве металлоконструкций более 40 наименований. На сегодняшний день она охватывает до 70 процентов рынка металлоконструкций в Западном Казахстане. Это достигается благодаря наличию необходимых специалистов и производственных мощностей, отвечающих всем требованиям современности.

Уже сегодня АО «Актюбинский завод металлоконструкций» имеет контракты с крупными клиентами, владеющими нефтяными месторождениями и горнорудными шахтами, такие как АО «ТНК «Казхром» и ТОО «Тенгизшевройл». И это не удивительно: предприятие имеет богатый опыт по строительству зданий в различных отраслях: от складских помещений и ангаров до новых цехов металлургических предприятий и ТЭЦ. Среди клиентов завода не только предприятия Казахстана, но и соседних государств. В Узбекистане специалисты АО «Актюбинский завод металлоконструкций» проектировали и возводили два ПГУ по 450 МВт для Талимарджанской ТЭС в Ташкенте, а не так давно был подписан экспортный контракт на поставку металлоконструкций в Туркмению для Hyundai Engineering.

За годы второй пятилетки ГПИИР завод планирует получить дополнительные заказы на строительство десятков новых зданий и сооружений от отечественных и иностранных инвесторов. Это значит, что предприятие будет получать хорошую прибыль и выплачивать своим акционерам солидные дивиденды.

Уже скоро АО «Актюбинский завод металлоконструкций» выйдет на IPO. На KASE будет размещено 85,5 тысяч акций общей стоимостью 960 млн тенге. Ожидаемая цена одной акции – 11177 тенге. Такая цена позволяет каждому гражданину Казахстана стать акционером завода и получить дивиденды от успешной его работы в обозримом будущем.

По оценкам инвестиционной компании «Фридом Финанс», в краткосрочной перспективе акции дадут прирост в 21 процент. Для сравнения: сегодня такие проценты не предложит вам ни один банк. В долгосрочной же перспективе аналитики «Фридом Финанс» прогнозируют рост стоимости акций АО «Актюбинский завод металлоконструкций» на 46 процентов. Так что отечественным инвесторам стоит серьезно задуматься над тем, чтобы принять участие в IPO АО «Актюбинский завод металлоконструкций». Но принимать решение надо быстро – размещение на KASE ожидается уже в конце июля.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Несколько месяцев предприниматель не может получить землю под сенокос в Риддере
Пришло время начинать заготовку, а отдел земельных отношений города до сих пор не может провести конкурсные процедуры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.