Поддержать Талгата Ермегияева в суд пришел Илья Ильин

2743 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 04 Апр 2016, 13:09

На суде по делу экс-главы компании "Астана ЭКСПО-2017" проблемы со звуком

В понедельник, 4 апреля, в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны началось главное судебное разбирательство по делу бывшего председателя Национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" Талгата ЕРМЕГИЯЕВА. Потерпевшая сторона в лице представителей юридического департамента НК ЭКСПО-2017 обратилась к суду с ходатайством о запрете журналистам вести фото- и видеосъемку в зале судебного заседания. Охрана суда также изъяла у репортеров смартфоны.

Журналисты следят за процессом с видеомониторов в отдельном помещении. Работу прессы затрудняет недостаток мест и плохой звук.

В понедельник прокурор Алибек АЙТЖАНОВ начал зачитывать обвинительное заключение, суть которого журналистам невозможно было уловить из-за низкого качества технических условий в помещении для прессы. Репортеры написали обращение председателю суда Адильхану ШАИХИСЛАМОВУ с просьбой принять меры для нормальной работы СМИ.

Илья Ильин (слева) пришел в суд поддержать Талгата Ермегияева (справа).

В зале заседания присутствуют родственники и близкие подсудимых. Амангельда ЕРМЕГИЯЕВ, отец Талгата Ермегияева, занимавший ранее ответственные посты, замечен не был. Поддержать Талгата Ермегияева пришел двукратный олимпийский чемпион Илья ИЛЬИН. Во время десятиминутного перерыва он объяснил журналистам причины своего визита в суд.

- По делу ничего не скажу. Как человека, знаю Талгата Ермегияева с хорошей стороны, общались, даже дружили, можно сказать. Мало таких руководителей я видел, - сказал Илья Ильин в интервью журналистам. - То дело, которое ему было поручено в Лондоне, он выполнил блестяще, мы это все знаем. С гордостью чествовали нашу сборную Казахстана, с 15 медалями. Вот что могу сказать о Талгате Ермегияеве. Хотел поддержать его как хорошего человека. Пришел по зову души. Не знаю, что будет дальше. Это решит суд.

Ильин не смог поздороваться с Талгатом Ермегияевым. Судебные приставы оттолкнули его, когда тот пытался протянуть руку.

Напомним, на скамье подсудимых по делу находится 23 человека. В их числе экс-руководитель НК «ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев, бывший руководитель департамента строительства нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Кажимурат УСЕНОВ – отец скандально известного Максата УСЕНОВА, экс-управляющий директор НК "Астана ЭКСПО-2017" Суламбек БАРКИНХОЕВ.

Как сообщалось ранее, из компании "Астана ЭКСПО" было похищено более 10 миллиардов тенге.

Слушания по громкому делу проходят в большом зале Специализированного межрайонного суда по уголовным делам.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента