Имамы призывают верующих становиться донорами

4063 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 24 Апр 2015, 15:27

Кровь сдали не только служащие мечети, но и прихожане, прибывшие на пятничный намаз

Совместно с центром крови имамы мечети Нур Астана организовали акцию, на которой собственным примером показали, что донорство не противоречит нормам ислама. Мобильный пункт забора крови расположили у входа в мечеть. В специально оборудованном автобусе сдать кровь могли не только служащих мечети, но и прихожане, прибывшие на пятничный намаз.

- Обычно ведь некогда ездить в больницу, чтобы сдать кровь. А тут рядом, забежал и сделал доброе дело. Самому приятно. Пусть моя кровь принесет пользу больным, - говорит прихожанин мечети Саид КАЛЫБАЕВ.

В последнее время участились случаи, когда последователи тех или иных религиозных течений отказываются сдавать или принимать кровь по медицинским показаниям от кого бы то ни было, объясняя это религиозным запретом. Имамы хотят развеять этот миф.

Служащий мечети Асхат САЛИМОВ

- Донорство не является грехом, напротив, это благодеяние и мусульмане должны понимать это, - сказал служащий мечети Асхат САЛИМОВ. – Надеемся, что эта акция поможет спасти жизни и здоровье тех, кому эта кровь необходима.

На специальных лекциях для прихожан имамы объясняют, что традиционный ислам не запрещает донорство, а наоборот поощряет его. Врачи центра крови отмечают, что внимание представителей духовенства к проблеме донорства способствует решению проблемы дефицита крови.

Елена ОРЛОВСКАЯ

- Мы очень благодарны главному имаму за содействие. У нас 3 мечети в этой акции участвуют. Люди идут очень активно с четким осознанием, что это дело угодное Аллаху. Они идут с благими намерениями, и мы очень благодарны им, - отметила врач центра крови Елена ОРЛОВСКАЯ.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай