Информационные системы против картельных сговоров

1740 просмотров
0
Ратель
Вторник, 27 Фев 2018, 14:00

Вице-министр национальной экономики - о нарушениях антимонопольного законодательства и адресной социальной поддержке

Читайте также
Глава «СК-Фармация» задержан

Пресекать картельные сговоры на торгах и закупках посредством информационных систем намерены в Казахстане, сообщил вице-министр национальной экономики Серик ЖУМАНГАРИН.

«В 2017 году глава государства дал поручение бороться со сговорами на торгах и закупках. Мы закладываем норму в новом антимонопольном законодательстве: расширяем полномочия антимонопольного органа с целью четкого мониторинга картельных сговоров на торгах и закупках посредством информационных систем. Завтра в мажилисе пройдет второе чтение закона. Планируем начать эту работу с апреля текущего года», - сказал С. Жумангарин в ходе V евразийского антимонопольного форума во вторник, 27 февраля, передает КазТАГ.

Также он подчеркнул, что картельные сговоры являются самыми тяжелыми нарушениями антимонопольного законодательства.

«Самые серьезные нарушения антимонопольного законодательства – картельные сговоры, когда между собой договариваются конкуренты. Тогда возникает ценовой сговор, который очень сильно бьет по потребителю. Мы уже изменили наше законодательство таким образом, что можем выявлять их в ходе расследования. У нас появились первые картельные дела, самое громкое – мы раскрыли картель на закупках АО «СК-Фармация», наложили штраф в размере около 2 миллиардов тенге», - уточнил С. Жумангарин.

Вместе с этим он считает необходимым дальнейшую либерализацию антимонопольного законодательства, которая приведет к превенции нарушений.

Читайте также
Мы их душили, душили…

«Если должностное лицо или руководитель заявил о своих намерениях, которые идут вразрез с антимонопольным законодательством, мы можем выставить ему предостережение. Если в ходе анализа рынка мы выявляем в действиях субъекта признаки нарушения законодательства, мы выставляем ему предписание и даем время на устранения нарушения. И даже в ходе расследования мы выдаем субъекту предварительный протокол, и он имеет право выйти на согласительную комиссию и поспорить с нами», - добавил он.

По мнению вице-министра, цель антимонопольного ведомства сегодня – «не в наказании субъекта, а в том, чтобы привести его действие в соответствие с законодательством».

Точечная помощь малоимущим

Новое антимонопольное законодательство позволит оказывать точечную помощь малоимущим казахстанцам, считает вице-министр национальной экономики РК Серик Жумангарин.

«Мы абсолютно четко отдаем себе отчет, что не все слои населения могут платить такие высокие тарифы (на коммунальные услуги – КазТАГ), что существует сейчас. Поэтому сейчас в парламенте находится новый проект закона «О естественных монополиях», в его рамках новая тарифная политика будет сопровождаться новыми мерами адресной социальной поддержки. Она будет эффективна и будет оказываться узкому слою населения», - сказал С. Жумангарин в ходе форума.

Вместе с этим, по его мнению, тарифы на комуслуги сегодня позволяют проводить модернизацию сетей в достаточном объеме.

Читайте также
Ночной и дневной тарифы на электричество уравняют

«Высокие тарифы – не самый лучший вариант, но на сегодняшний день единственный способ проводить модернизацию инфраструктуры, потому что она должна быть постоянной, ведь износ ее составляет 80-100 процентов, тогда как для безопасной эксплуатации не должен превышать 50. Мы ввели 5-летние предельные тарифы, и сейчас наблюдаем положительную тенденцию. За три года их действия (2015-2017 годы) почувствовали улучшение, и по итогам 2018 года надеемся опубликовать хорошие цифры по таким критериям, как снижение износа сетей и снижение нормативных технических потерь», - подчеркнул замглавы МНЭ РК.

Вместе с этим вице-министр полагает, что сделать тарифы на комуслуги ниже не представляется сегодня возможным.

«Комуслуги можно сделать дешевыми, но тогда мы не сможем обеспечить ремонт, модернизацию сетей. Это приведет к тому, что спустя короткий период мы не сможем получать никаких услуг. Государство сегодня не может в тех объемах, что несколько лет назад, оказывать поддержку – это связано с возможностями экономическими. Соответственно стоит вопрос не в том, что тариф высокий или низкий, а как ты пользуешься услугами. Можно экономить – и нагрузка на семейный бюджет будет небольшой», - добавил С. Жумангарин.

Источник: КазТАГ.

Фото: Kursiv.kz.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером