Инвалид едва не умер после звонка судоисполнителя

3862 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 05 Мая 2022, 12:00

Ему пригрозили колонией под Таразом

70-летний пенсионер и инвалид Владимир ПОДДУБНЫЙ из аула Кокжазык Ескельдинского района Алматинской области на неделе едва не отправился на небеса к своим предкам. Два года назад он брал в Homebank кредит 500 000 тенге на хозяйственные нужды. 100 000 успел погасить, а четыреста не смог. Говорит, сильно заболел, ему поставили искусственный сердечный клапан. 

Читайте также
Бывшая казахстанка, живущая в США, обратилась за помощью в Ratel.kz

- Кредит мы брали на уголь, дрова, кое-что для дома купить. Я не отказываюсь платить, но только по 10-12 тысяч в месяц. Так как у меня пенсия всего 80 000 тенге. Нужно на еду и лекарства еще. А тут мне начали звонить и угрожают отправить в колонию в Жамбылскую область. Несколько раз ходил в филиал банка, но там никто не слушает. Говорят, вами занимаются судоисполнители, - утверждает Владимир Поддубный.

Супруга инвалида Галина ПОДДУБНАЯ рассказала о том, как спасала мужа после звонка судоисполнителя. 

- Стала звонить женщина по имени Дамира, говорит, судоисполнитель. Когда она сказала: собирайтесь, в колонию поедете, у деда случился приступ, пошла пена изо рта, еле-еле откачали. Разве можно так, мы же не против платить, но хотим, чтобы нам разрешили платить небольшими суммами по 10-15 тысяч тенге. Иначе мы не выживем. 

Сама я пенсию оформила совсем недавно, у меня не было документов. Потом добрые люди мне помогли сделать документы, и сегодня я получаю 30 000 тенге в месяц. Никакого суда не было, никто нас не вызывал, поэтому мы не можем понять, откуда взялся судоисполнитель. Дед ходил в прокуратуру и ЦОН, но там не нашли решение суда, - говорит Галина Поддубная.

Мы также не нашли в базе судебных документов решение о взыскании долга у инвалида Поддубного. Судоисполнитель Дамира, с которой корреспондент Ratel.kz поговорила по телефону, подтвердила, что отправит должника в колонию и попросила не мешать ей работать. Тем временем жители аула Кокжазык и соседи Поддубных решили помочь пенсионерам и подготовили коллективную жалобу в прокуратуру и Национальный банк. 

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента