Инвестор на золотом унитазе

7322 просмотров
0
Юлия МИНИНА
Среда, 28 Сен 2016, 18:30

Атюбинские чиновники не пожалели сил и средств, чтобы удивить участников международного инвестиционного форума

* Сам себя не похвалишь…

* Ну, очень дорогие гости

* Хороший понт дороже денег

* Вкусный кусок иностранного пирога

Читайте также
Бердыбек Сапарбаев: У нас ресторанов много, а хороших мало

Сам себя не похвалишь…

Международного инвестиционного форума АKTOBE INVEST 2016, который начался в среду, 28 сентября, ждали долго, и готовились к нему тщательно. В истории Актюбинской области он четвертый по счету.

Многие важные гости прибыли еще вчера. В числе пятисот участников - вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт РАУ, губернатор Оренбургской области Юрий БЕРГ, аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК, аким Западно-Казахстанской области Алтай КУЛЬГИНОВ, председатель правления Банка развития Казахстана Болат ЖАМИШЕВ.

Среди гостей замечены были представители Всемирного банка развития, международных финансовых институтов, чрезвычайные и полномочные послы Франции, Ирана, Кувейта,  России, Китая, Турции, Польши, Словакии, Голландии, Венгрии и Литвы. Все очень важные гости и потенциальные инвесторы.

Глава региона Бердыбек САПАРБАЕВ на комплименты в свой адрес не скупился и нахваливал вверенную ему область перед иностранцами. В унисон ему выступали и аким Алматы, и банкиры, и экономисты. Не повезло только оренбургскому губернатору, во время выступления которого микрофон перемкнуло, и гостям не было слышно ни слова Берга.

Читайте также
Тайная канцелярия Бердыбека Сапарбаева

Ну, очень дорогие гости

Однако это не омрачило общей атмосферы дорого приема.

Ресторан «Алтын сарай», в котором власти Актюбинской области решили провести форум инвесторов, читателям Ratel.kz известен. Заведение еще не было открыто, когда вокруг него разгорелся скандал.

Летом этого года в сети появилась информация, что ресторанный комплекс, включающий два банкетных зала и караоке, принадлежит экс-главе ДКНБ Актюбинской области Нурлану КЫДЫРБАЕВУ. Однако своим официальным ответом нашей редакции  он опроверг данную информацию. Еще позже все вроде бы встало по своим местам, когда выяснялись настоящие владельцы развлекательного центра.

Тем не менее, выбранный местом проведения форума «Алтын сарай» - довольно вычурное заведение.

Всюду лепнина и статуи львов.

Заведение все «обшито» под золото: люстры, лестницы, потолки и стены. Даже унитазы в уборных ресторана блистают своим величием. Уборщицы из туалетов вообще не выходят, прибирая за каждым посетителем.

Хороший понт дороже денег

Из угощений для делегатов предусмотрели только воду. Никаких тебе кофе-брейков и перекусов. Как объяснил персонал ресторана, по завершении форума чай подали только акиму Сапарбаеву и губернатору Бергу. Конечно, в отдельной комнате. Не у всех же на виду начальству чаи гонять.

Вся эта золотая мишура обошлась акимату Актюбинской области в 3 миллиона тенге. Сюда же плюсуем размещение гостей по четырем самым дорогим гостиницам города, завтраки, обеды, ужины класса «люкс» и т.д.

Читайте также
Ни выехать в Россию, ни въехать в Казахстан

Вкусный кусок иностранного пирога

Встречи с иностранными инвесторами проходили в течение всего дня. Их катали по  городу, кормили, попросили посадить деревья на символической аллее и свозили на сельскохозяйственную выставку в одну из самых дорогих баз отдыха на реке Илек. Аренда базы, скорее всего, тоже влетела бюджету в копеечку. Странно, но парк им. Первого президента, где обычно и проходят подобные выставки, на этот  раз не сгодился.

А если говорить о перспективах, то ожидается, что в рамках форума будет подписано 16 меморандумов о сотрудничестве в реализации инвестиционных и перспективных проектов на общую сумму 67,5 миллиарда тенге.

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента