Инвесторы оценивают устранение последствий аварии в Экибастузе уже в 2,5 млрд

2044 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Пятница, 27 Янв 2023, 12:45

Никто затрат Клебанова с Каном не проверял, как и не подсчитывал расходы предприятий Экибастуза и других городов Казахстана, участвовавших в ликвидации ЧС

Несмотря на то, что чрезвычайная ситуация в Экибастузе случилась еще в ноябре, в городе до сих пор не дождались горячих батарей, и ежедневно отключаются от отопления разные дома, чтобы то там, то здесь заменить трубы. Постоянно что-то происходит и на самой ТЭЦ.

Читайте также
На экибастузской ТЭЦ было некому застеклить окно

Напомним, 27 ноября прошлого года в 30-градусный мороз кто-то из персонала станции почему-то резко повысил давление в сети, сделав по сути опрессовку, которую нужно проводить летом. Тут же одномоментно произошло 43 порыва на сетях, три из которых были особо крупными. И покатило по цепочке: вода из системы стала хлестать на улицу, так называемая подпитка в сети подскочила в три раза, сработала автоматика и отключила котлы на ТЭЦ, начали остывать и размораживаться трубы, на которых не было порывов. Когда котлы запустили, одномоментно произошло еще 30 порывов. Пока всей страной искали место разрывов на магистральных теплопроводах и устраняли их, лопались трубы на внутриквартальных сетях и в подвалах домов, в квартирах разрывало размерзшиеся батареи.

8 декабря 2022 года акимом Экибастуза было принято решение об отмене режима ЧС, но полноценного отопления этой зимой, возможно, город так и не получит. Тепловики заявили, что, ликвидируя в авральном порядке аварии, в сеть закачивали что попало, махнув рукой на промывку и гидравлические испытания вновь смонтированных участков. Так в трубопроводах оказалась вода, не прошедшая спецочистку и умягчение, а еще фрагменты металла, ржавчина, мусор, которые пошли на станцию. В результате забиваются трубы поверхностей нагрева котлоагрегатов, и, как следствие, происходит пережог, то есть повреждения и образование свищей на этих трубах, производится вынужденная остановка котлоагрегатов для проведения ремонтных работ.

Читайте также
Зачем олигархам "убыточные" ТЭЦ и теплосети

- Основная проблема на теплоисточнике, это свищи на котлоагрегатах и поломки вспомогательных механизмов, - сетует гендиректор ТОО "Экибастузтеплоэнерго" Вадим ЛЕСИН. - Мы ежедневно улучшаем ситуацию, но то ночью, то днем происходит отключение работающих котлоагрегатов. Спрогнозировать стабильный режим сейчас не представляется возможным.

Жителям Экибастуза делали перерасчет за декабрь, теперь объявили, что в связи с нестабильной работой оборудования ТЭЦ, которое не позволяет выровнять температурные параметры, при начислении январской оплаты сумма в квитанциях за тепло тоже будет меньше. Мерзнущие экибастузцы сообщают, что все эти перерасчеты не покрывают их затраты на электроэнергию в связи с постоянно включенными обогревателями.

По предварительным расчетам АО "ЦАЭК", в чью структуру входит экибастузская теплоснабжающая компания, чтобы Экибастузская ТЭЦ работала без аварийных ситуаций, необходимо около четырех миллиардов тенге. Инвесторы утверждают, что уже потратили на устранение последствия ноябрьской ЧС более 2,5 миллиарда. Нет бы тратить эти миллиарды вовремя.

Фото: instagram.com/ete_ekb.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
- А когда мы не ходим на выборы, то и считаться с нашими запросами особой нужды нет.
Казахская Танька может заехать на запасный путь
Итоги голосования заложили мину замедленного действия
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Как "КазМунайГаз" дотирует посредников и перекупщиков
Российский дизель должен спасти Казахстан
Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Бывший вице-президент АО "Кедентранссервис" угрожает переломать соседям пальцы
Незаконное подключение к электросетям общего пользования дорогого гибридного автомобиля может стать причиной криминальной разборки
Страна на перепутье
Предварительные итоги выборов в мажилис
Визит Си в Москву – прелюдия к миру или пролог к войне
Соль, спички, гречка и патроны по-прежнему в тренде. На всякий случай, ведь случаи всякие бывают
Соколиный глаз из Великой степи: почему в XIX веке казахов сравнивали с индейцами
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ратель. Лучшее за 2022 год. Эрик Байжунусов
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Маленький музей и большая история
О том, как я путешествовала в соседний Каскелен
Как сотрудник УБОП кусал комитетчика
Ratel.kz стали известны увлекательные подробности задержания сотрудников УБОП, вымогавших 50 тысяч долларов у владельца частной клиники
В Караганде вынесли приговор участникам ОПГ, занимавшейся обналом на миллиардные суммы
В 2019 году карагандинские судьи полностью оправдали фигурантов дела, но Верховный суд вернул его на новое рассмотрение
Следователь ДЭР по "делу БИПЭКА" получил срок
Он растратил 13 миллионов тенге вещдоков и катался на автомобиле, приобщённом к делу
Подчинённый испортил праздник начальнику актюбинской полиции Абаю Жусупову
В актюбинском департаменте полиции, видимо, не в силах навести порядок в своих рядах
Ратель. Лучшее за 2022 год. Лиля Калаус
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Казахстанские банковские карты в России - звонок о дырявом электронном правительстве
Смогут ли россияне удалённо оформить казахский ИИН через сайт "Фридом банка"
О запрете на экспорт, ручном управлении экономикой и индонезийском пальмовом масле
Все разумные решения принимаются по-разному, но глупые - одинаково
Макаш и Курмангазы
Как казахский правитель спас легендарного музыканта от тюрьмы
Однофамилец
Всевышний умеет шутить, посмеиваясь над нашими планами и так называемыми экспертами
На рынке арендного жилья Алматы происходит настоящая катастрофа
Казахстанцы без своего жилья будут копить на него ещё очень и очень долго
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.