Историческое здание в Семее разрушают

9641 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 17 Июн 2021, 11:15

Власти не сдержали обещание, что присвоят зданию статус памятника и сохранят его для потомков

Жители Семея обескуражены происходящими вокруг купеческого дома 1844 года постройки событиями. Уже несколько месяцев инициативная группа местных краеведов и неравнодушные представители общественности пытаются отстоять здание и спасти его от сноса. В начале мая нынешнего года в адрес акима Семея Нурымбета САКТАГАНОВА поступило обращение от краеведческого общества "Прииртышье". Обеспокоенные судьбой домов исторической застройки населённого пункта горожане выступили с инициативой присвоить статус памятника истории и архитектуры бывшему купеческому особняку.

Читайте также
Перевозчики Семея раскрыли карты

"Наш город со своей многовековой историей по праву считается одним из исторических центров не только Прииртышья, но и всего Казахстана. Сохранение исторического наследия в настоящее время является насущной задачей, решение которой крайне необходимо для воспитания в нашей молодежи патриотических чувств. Одной из сторон этого процесса является сохранение и разумное использование зданий, сохранившихся в нашем городе с конца XIX - начала XX веков. Решение этого вопроса важно и в свете развития туризма в нашем регионе", - говорит семейчанин Павел ЖУКОВ.

Краеведы особо напирали на то, что их предложение стало логическим продолжением указания президента страны Касым-Жомарта ТОКАЕВА о необходимости сохранения исторического наследия Семея и стало особенно актуальным в связи с упорно циркулирующими слухами о предполагаемом сносе дома.

Спустя месяц там побывал аким Восточного Казахстана. Он заявил, что решит вопрос в пользу сохранения исторического наследия и опубликовал соответствующий пост в социальных сетях.

"Ко мне неоднократно поступали письма и обращения от общественности Семея, творческой интеллигенции, работников культуры с просьбой сохранить в первозданном виде здание бывшего купеческого дома.

Читайте также
Самый знаменитый долгострой Усть-Каменогорска должны завершить в этом году

Так вышло, что несколько десятков лет назад здание приобрело частное лицо, рядом с ним бизнесмен построил торговый дом. И сейчас предприниматель хочет снести бывший музей, чтобы построить на этом месте жилой дом. Однако, обращу ваше внимание, что в ходе рабочего визита в Семей, я встретился с владельцем старинного здания. Областное управление культуры уже подготовило все необходимые документы об исторической ценности этого памятника архитектуры, более того, мы выделим деньги, чтобы вернуть купеческому дому, которому 177 лет, первозданный облик. В будущем здесь можно будет разместить один из филиалов музея или передвижные выставки. И каждый житель и гость Семея сможет прикоснуться к истории города. То, что владелец памятника архитектуры хочет построить жилой многоквартирный дом, только приветствуется. В ближайшее время акимат Семея предложит предпринимателю участок в одном из микрорайонов города", - написал он.

Но вечером в среду, 16 июня, появились данные о том, что разрушение здания всё-таки началось. Появились и подтверждающие фотографии, на которых видно, что у дома обрушена значительная часть второго этажа. В соцсетях разгорелась настоящая баталия среди противников уничтожения исторического наследия и тех, кто считает, что давно пора застроить все свободные и не свободные места торговыми домами и банками. Впрочем, превалирует мнение о том, что верить обещаниям чиновников не стоит.

В акимате Восточного Казахстана пообещали прокомментировать сложившуюся ситуацию и объяснить причины произошедшего.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Общественники области Абай возмущены бездействием экологов в ситуации с АО “Каражыра”
По данным активистов, госслужащие не реагируют на тлеющие отвалы около угольного разреза
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В жару без воды: жители райцентра в СКО рассказали о регулярных отключениях
Причиной ситуации названо наличие задолженности и отсутствие финансовой отчётности у бывшего оператора
Кто и зачем распространяет фейки о бесплатных землях под ИЖС?
В акимате Алматинской области распространили опровержение
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.